Не проходит еда, тяжесть

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз (шея), сколиоз(поясница и лопатки), миозит шеи. Мнительность. Астеник.
Здравствуйте! В течение месяца проблема - тяжесть в животе. Не совсем в районе желудка а чуть выше пупка (3-4 см). Боли -отсутствуют-., вес не меняется. После еды ощущение наполненности пространства над пупком, кажется, как будто едане проходит дальше совсем. После завтрака (творог+вареное яйцо) вчера не могла даже обедать. Аппетита не было. Вечером была каша (оовсянка) +таблетка Креон 10 000. Немного получше. Сегодня (утро каша овсяная) еще получше, чувствую, что в кишечнике процессы есть (газы, немного). Ничего не болит, но не проходит ощущение этого 'кома' в области выше пупка. По прошествии 2-3 часов после еды начинается слабое жжение как при голоде. Гастрита не ставили. Ем все (кроме фастфуда и газировок). Пример (утро яйца и творог, перекус глазированный сырок, обед салат и суп, вечер мясо с овощами. Пью чай в основном. Последние два дня боюсь есть изза этого. Грешу тем что могу лечь полежать после еды, но не всегда. Вчера после завтрака так было. Запоры были давно, но сейчас стараюсь двигаться и проблема ушла сама. В этом месяце были противные боли в левом подреьеоье, прямо под рёбрами, волнами, ничего не помогало (обезболивающие), от приема пищи не зависело. Последние три недели болей (длятся 1-3 суток) не было. Ела достаточно много потому что маленький вес и много работы (живу за городом). Мнительна. Скажите, что это может быть? К врачу пока попасть не возможно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2020 года

7 ответов

Валерия 2020-05-24 12:26
Забыла добавить, по утрам выпиваю таблетку Мидокалма 150 (от шеи), таблетку Perfectil (витамины), и пикамилон 50 мг (смерти в семье и больницы с другими членами семьи)
Валерия 2020-05-24 12:35
Тяжесть не всегда появляетс. Я написала в течение месяца [как я стала замечать], обычно несколько дней 3-4 потом проходит. Не могу сказать так де, что какой то сильный эффект от Креона чувствую. Получше, но воз в целом и ныне там.

P. s простите за спам сообщений, переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-24 12:52
Здравствуйте, Валерия! Очевидно, что есть астенодепрессивный синдром, большая часть жалоб с ним связана. Нужно обратиться к психотерапевту, подбирать лечение.
По поводу органов пищеварения более вероятно, что жалобы связаны с нарушением моторики желудка, это диспепсия, возможно наличие воспаления в желудке и 12-перстной кишке. Для уточнения этого нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка, кроме этого УЗИ ОБП, биохимический анализ крови.
Для улучшения самочувствия желательно питаться ближе к столу 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Валерия 2020-05-24 13:02
Спасибо за консультацию! Теперь хотя бы понятно что делать с этим! Может быть мне умерить количество овощей? Я редко ем макароны или картошку.

P. s. Извиняюсь за маленькую благодарность, больше не нашлось: с
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-24 13:09
Питание должно быть сбалансированным, овощи и фрукты можно есть, объем около 500 грамм в день, избегать кислых фруктов, овощей с грубой клетчаткой типа жёсткой капусты. Мясо и рыба должны быть ежедневно постных сортов, жиры - сливочное и растительные масла.
Платная консультация
Валерия 2020-05-24 14:29
Снова пишу! Может вам пригодится - все прошло внезапно само по себе полчаса назад, после бутерброда с сыром и хлебом с отрубями. Как будто 'пробку вытащили'.

Благодарю снова! Займусь обследованием!
Хорошего дня!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-24 14:34
При диспепсии такое возможно, периодически снижается моторика, потом нормализуется. Часто от настроения зависит.