Гастрит не проходит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный пузырь. Железодефицитный анемия.
Здравствуйте! Пол года назад поставили диагноз после гастроскопии: «Поверхностный очаговый гастрит антрального отдела. Недостаточность привратника. Дуодено-гастральный рефлюкс». Болел желудок сверху и вокруг пупка все, особенно в положении лёжа. Кровь на хеликобактер отрицательная. Удалён желчный пузырь лет 10 назад в связи с множественными мелкими камнями. УЗИ брюшной полости - все в норме, только « состояние после холецистэктомии. Пневматоз кишечника». Прописали Омез и Тримедат. После курса боли прошли, но через некоторое время опять появились. Снова к врачу. Снова прописали Омез и вместо Тримедата теперь Ганатон. Снова кратковременное улучшение и опять боли. Так раза 3 пила Омез и чередовала Тримедат и Ганатон. Один раз желудок совсем разболелся, родственники посоветовали Париет. Попила немного, боли быстро прошли, но пить больше не стала (так как без назначения не рискнула пропивать курс). Через некоторое время снова боли. Гастроскопия показала: «Очаговый поверхностный гастрит на фоне ДГР желчи. Косвенные признаки патологии панкреато-билиарной зоны».
Прописывают: 1. эманера 20 мг 2 раза в день 4 нед.;
2. урсосан 250 мг 1 т на ночь 20 дн;
3. ганатон 50 мг 1 т 3р/д 20 дн;
4. гевискон 1м л после еды 3 р/д 10 дн.
Урсосан отменила после 5-6 дней приёма, так как после него боли вокруг пупка только усиливались. После его отмены недели 2 болей не было. Но сейчас допиваю таблетки и опять появляется дискомфорт вокруг пупка и неприятные ощущения в желудке по утрам (немного ноет). Стала есть чаще, кажется, что чаще появляется голод. Уже не знаю, что мне делать. Есть ли более сильные лекарства от гастрита? Я планирую беременность и хотела пролечить желудок поскорее, чтобы не было болей во время беременности, но ничего не выходит. Посоветуйте, пожалуйста, хорошие препараты.
Большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-05 23:24
Екатерина! При вашем диагнозе соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте за 60 минут до еды утром и вечером препарат Вентер по 1г. 1 таблетку растворите в 100 мл воды, полученную суспензию выпейте. Курс приема 14-28 дней. Убирает воздействие желчи на слизистую желудка. Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс приема 14 дней. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Нольпаза 20 мг утром перед завтраком за 30 минут. Курс 14 дней. Во время беременности на фоне изменения гормональной системы появляются обострения ЖКТ. Это не значит, что вы сейчас пройдете курс лечения и все уйдет навсегда. Вы уже 10 лет живете без желчного пузыря и организм так и не смог справиться с этой потерей. Т. к. удаление произошло слишком рано в молодом возрасте. Всего доброго.