Не прижилась новая пломба

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня к вам два вопроса.

1. В сентябре мне поставили пломбу, но я не смогла на ней жевать. Была сильная боль, прям простреливало зуб, именно при жевании пищи, так ничего не беспокоило. Я пришла к врачу, которая ставила пломбу. Она сказала, что это нестрашно, менять ничего не надо, просто пломба, якобы, не прижилась, живая ткань, поры не достаточно закрылись и всё в таком духе. Что-то подделала, подсушила лампой. Стало лучше, но не совсем. После этого я приходила к ней ещё два раза, она производила все те же манипуляции: чем-то обрабатывала, подсушивала.
Потом я сильно заболела (гастрит), лежала в больнице, долго лечилась, несколько месяцев соблюдала диету - каши, бульоны, то есть толком ничего не жевала. И вот сейчас, наконец-то, выздоровела, начала есть нормальную еду и понимаю, что жевать твёрдую пищу на этом зубе по-прежнему не могу! Не сильная боль, но всё же дискомфорт есть. Теперь на этой стороне ем только мягкую пищу.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Правильно ли действовала врач? Действительно ли такое бывает? Что сейчас делать? Прошло уже столько времени.

2. Примерно в то же время у меня опухло десно на нижней челюсти в самом конце за зубами. Врач сказала, что возможно растёт зуб мудрости (у меня их нет), но вряд ли, сказала, что не похоже. Порекомендовала мазать мазью Метрогил-Дента. Я так и сделала, всё прошло. Но когда перестала мазать, воспаление вновь появилось. Не болит и, в общем-то, никак меня не беспокоит, но всё-таки эта припухлость не проходит. Что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 января 2020 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 12:31
Если Ваша проблеме еще актуальна, тогда опишите состояние на данный момент.