Не понимаю своего состояния, может это быть шизофрения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, с весны плохое самочувствие, была субфебрильная температура, боль в горле, боль в эпигастрии, тошнота, рвота, отсутствие аппетита. Похудела на 4 кг, сильная слабость, бессонница, страх, тревога. Прошла разные обследования, сдавала анализы, всё было в норме. В этот период заболела свекровь, онкология, через 1,5 месяца умерла. Свое состояние связывала с болезнью свекрови. Всегда была бодрой, активной, но стала вялой, хотелось только лежать, голова не ясная, быстро уставала. Была самоизоляция, можно было заниматься ремонтом квартиры, обновлять мебель, но ничего не делала. Обратилась к психиатру, консультации беседы проходили по телефону. Назначали Атаракс, Эглонил, Фенибут. От фенозепама отказалась(мутная голова, сонливость). Пила препараты до августа, набрала вес 3 кг Бессонница, слабость остались. Из за слабости начала ходить опять по врачам. Находилась на лечении в дневном отделении оказания психиатрической помощи с диагнозом F45. Назначали пароксетин, тиоридазин. После выписки прекратила пить пароксетин. Сейчас сильная слабость, бессонница, мутная голова, тревожность, нервозность, не могу работать. Как коматозное состояние. На ночь пью пол таблетки тиоридазина, но всё равно просыпаюсь. Психиатр на работе говорит, что у меня шизофрения, не подписывает медосмотр. Может это быть шизофрения? Можно ли начать пить пароксетин заново, и с каких доз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-15 14:56
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, Вы не описываете симптомов шизофрении.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Татьяна 2020-11-15 15:26
Дороти Вячеславовна, спасибо! Меня больше беспокоит слабость в руках и ногах, и туманность в голове. Эти симптомы тоже относятся к невротическим расстройствам?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-15 22:37
Да, это частые симптомы невроза.
Татьяна 2020-11-16 05:05
Спасибо.