Не помогают антибиотики Staphylococcus Epidermidis

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В который раз бак посев сока простаты (с чувствительностью) высеивает Staphylococcus Epidermidis и в этот раз 10*6 КУЕ/мазок а также обнаружена уреаплазма методом ПЦР мазка с уретры, после этого был сдан мазок ПЦР на чувствительность к антибиотикам, но ни уреаплпзма ни микоплазма рост не показала.
Предыдущие анализы также показывали Staphylococcus Epidermidis 10*5 и 10*3 в разные периоды. Проходил лечение антибиотиками Доксициклин 100 мг/2р в день 10 дней и Ципринол 500мг/2р в день 14 дней, но как видно Staphylococcus Epidermidis так и есть. Жалобы есть потому врач и назначил как я понимаю.
И вот опять назначен Юнидокс Солютаб (Доксициклин), и я думаю опять не сработает.

Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Почему антибиотик может не работать, или причина в другом? Рецидивы?
2. Прочитал в интернете что причиной может быть следующее: Не все антибиотики проникают в предстательную железу в связи с наличием в простате гематопростатического барьера и в лечении используются ферментные препараты, которые проводят антибиотик в очаг воспаления. Вобэнзим, серратиопептидаза и пр. Вопрос, это так? Может мне тоже надо принимать и в этом причина?
3. Если ли разница между Доксициклин таб. И Юнидокс Солютаб, ведь активное вещество одинаковое, зачем уролог прописывает именно Юнидокс?
4. Может следует вместо таблеток выбрать внутримышечный метод?

Прикрепляю результат бак посева

СПАСИБО!
Категория: Уролог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

3 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-17 12:44
Здраствуйте.

1. Почему антибиотик может не работать, или причина в другом? Рецидивы?

-Видимо нужно не 10 дней, а более продолжительно 15 дней.

2. Прочитал в интернете что причиной может быть следующее: Не все антибиотики проникают в предстательную железу в связи с наличием в простате гематопростатического барьера и в лечении используются ферментные препараты, которые проводят антибиотик в очаг воспаления. Вобэнзим, серратиопептидаза и пр. Вопрос, это так?

-Это так. Лучше всего проникает левофлоксацин.

3. Если ли разница между Доксициклин таб. И Юнидокс Солютаб, ведь активное вещество одинаковое, зачем уролог прописывает именно Юнидокс?

-Никакой разницы

4. Может следует вместо таблеток выбрать внутримышечный метод?

-Ещё хуже. Только внутрь или внутривенно антибиотик действует максимально.
Александр 2021-11-17 13:07
Спасибо за ответы!
Скажите пожалуйста, так есть смысл в приеме Вобэнзима с антибиотиками или это просто реклама?
И еще, Пишут что желательно в лечение включать препараты, улучшающие микроциркуляцию в половых органах: трентал, эуфиллин, курантил, эскузан и пр. А Силденафил и ему подобные не выполняют туже функцию?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-17 17:01
Пожалуйста, Александр.

Есть смысл только в антибиотике. Действие остальных препаратов не доказано.

Можно силденафил принимать. Есть дозировка по 5 мг. Один раз в сутки 1-2 месяца.