Не помогает схема лечения при гипертонии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертаническая болезнь 3ст.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Извините что отвлекаю вас.
После перенесённого гипертанического криза, обратилась к терапевту с давлением 150-160 на 100. Было сделано ЭКГ и прописана терапия - бетолок Зок 50 мг, два раза в день+ верошпирон 25 мг два раза в день + физиотенз 200 как скорая помощь. Назначена терапия особых успехов не принесла, давление утром и вечером 150 - 160 на 100. После повторного визита в понедельник к врачу и расшиврофки ЭКГ - неспецефические нарушения внутрижилодочковой проводимости сердца, были выписаны дополнительные анализы и лекарства к вышеуказанной схеме. Мне добавили тепрес 80 мг, 2 раза в день + торасимид 5 мг, 1 таблетка утром на тощак + леркамен 10 мг. Принимаю всё, кроме леркамена и физиотенза. На фоне терапии давление стало 135 - 147 на 100- 105, пульс 77-80.
С вязи с этим у меня вопросы. Не вредно ли такое количество таблеток, особенно мочегонных? Тут читаю что люди пьют по одной и две таблетки и у них давление стабилизированно, а у меня по 7 таблеток, а результат не очень.
Стоит ли начать приём леркамена? Может что-то поменять в схеме? Стоит ли добавить панангин?
Какие исследования ещё пройти? Волнует, что нижнее давление не опускается на фоне препаратов.
Так по ощущениям, самочувствие ничего только нервозность небольшая, сердцебиение после сна, иногда щемящие боли в сердце и появилась боль в районе почек.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-17 09:46
Доброго.

От цифр давления напрямую зависит качество и количество Вашей жизни. Проводим аналогию - от того, принимаете Вы или нет таблетки, зависит качество и количество Вашей жизни. Следовательно ожидамая польза от терапии существенно привышает вред.

Вы можете обратиться к другому врачу, но таблетки принмать обязаны.