Не полная блокада левой ножки Гиса

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, В 18 лет у меня были перебои с сердцем, была аритмия. Я сделал суточный мониторинг холтера и у меня показало СА блокаду 2 степени левого пучка гиса, я поехал в больницу на полное обследование и лечение. Мне давали мовалис и магнерот через 2 недели я опять сделал холтера. И после все остальных процедур узи, велосипед, экг и тд мне сказали что у меня Неполная блокада левой ножки и эти перебои связаны не сердцем а из-за гормонального фона, позже я бросил курить и аритмия прошла, потом спустя 8 лет в каждый год проходя медкомиссию на работе мне говорили что на экг у меня неполная блокада лево ножки и сказали обследоваться и вот в 27 лет я опять обследуюсь, делаю холтер, велосипед и тд. Мне сказали что у меня вообще блокады нет. Сейчас мне 34г. каждый год на медкомиссии говорят что у меня неполная блокада той же левой ножки. Сейчас перед мед комиссией я решил пропить кардиомагнил на всякий. Но у меня почему то на 3 день от него стало болеть сердце и появились небольшие перебои. Дней 5 я его пропил и перестал. Но перебои и неприятное давление в области сердца остались. Подскажите пожалуйста что это может быть? На данный момент у меня нет возможности съездить в больницу на обследование. До этого все было хорошо. О серце не думал вообще и никогда не принимал лекарств для сердца. Не курю. Иногда выпиваю. Периодически занимаюсь спортом.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 июля 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-31 08:58
Здравствуйте. Возможно, как индивидуальная реакция на приём кардиомагнила, раз есть чёткая связь между приемом препарата и появлением симптомов, потому что показаний к кардиомагнилу у Вас нет. Пропейте курсом Магнерот, должны симптомы пройти, сделайте ЭКГ как появится возможность. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы, лечение не требуется. С уважением, Лиана Алексеевна.
Павел 2021-07-31 09:07
Спасибо большое! А в будущем эта патология неполной блокады может повлиять на сердце? Мне говорили что в будущем могут быть проблемы с желудочком.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-31 09:10
Нет, никак не влияет на функцию сердца. Большинство людей имеют эту особенность в проводящей системе сердца, это вариант нормы.
Павел 2021-07-31 09:29
Спасибо вам!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-31 09:30
Рада была помочь! Здоровья Вам!