Не можем сбить давление, чтобы пройти полное обследование

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь, межпозвоночные грыжи грудной отдел, остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, у мамы 2недели не можем нормализовать давление. То опускается, то резко прыгает. Два раза верхнее было больше 200. Вес нормальный. Очень эмоциональная, когда волнуется или нервничает давление резко повышается. Пульс прямо пропорционален давлению, чем выше давление, тем ниже пульс и наоборот. Холестерин общий-6.4, ЛПНП-4.1. Начала пить норваск и небилет по 0,5, но прыжки пока есть. Сегодня перешла на престанс 5мг+ пустырник. Давление упало до 155 на 76, пульс 66, ниже пока не падает. Что делать? Продолжать пить только престанс или что-то добавить? И какие исследования нужно пройти, чтобы понять точный диагноз? До врача пока не дошли, опять скачок давления помешал.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Престанс у вас 5/5мг? Или 5/10? Попробуйте добавить к нему арифон-ретард 1,5мг утром. При замене препарата нужно хотя бы 3-4дня для стабилизации АД, иначе потом может снизиться слишком сильно. 155/76 уже неплохой результат, подождите ещё пару дней и при недостаточном эффекте добавите арифон.
Людмила 2021-04-27 16:02
Екатерина Алексеевна, добрый день, спасибо за ответ. Престанс сегодня мама выпила 2раза по 5мг- утром и вечером. Давление днем было 120/79, потом к вечеру прыгнуло верхнее до 164. Потом опять постепенно спало. При любой небольшой нагрузке сильное головокружение. Прикладываю дополнительно сегодня сделанные анализы: Эхо и дуплексное сканирование экстракраниальных артерий. Заключени по дуплексному сканированию: признаки нестенозирующего атеросклероза экстракраниальных магистральных артерий. Подскажите пож-ста какую схему лечения применять при таком диагнозе? Может быть проставить дополнительно капельницы, чтобы поскорее улучшить состояние? Какие лучше препараты принимать? Маме 73 года. Ложить в больницу боимся из-за короновируса. Заранее благодарна за ответ
Людмила 2021-04-27 16:05
Людмила 2021-04-27 16:08
Здравствуйте! Изменения не критичные, на схему лечения не влияют.
Попробуйте добавить мексидол 2мл в/м -10 дней, и цитофлавин 10мл на физ растворе- 10 дней.
Если давление держится, замените престанс на апроваск 5/300мг 1т утром.