Не могу вылечить уши 3 недели

Спрашивает: Елена2
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, лечу уши с переменным успехом уже 3 недели. Начала капать Ципромед. Симптомы пропали, прокапала еще пару дней. Дней через уши начали болеть, боль отдавала в челюсть. Стала капать Нормакс. Сначала симптомы поутихли, но потом появились другие-заложенность ушей, челюсть тоже чувствую. Последние две ночи закладываю борный спирт на ватке. По-моему закладывать уши стало после ночи с борный спиртом. Вчера промыла уши фурациллином- не удержалась, закапала Нормакс, заложила борный спирт на ночь. Лучше не стало.
Лора нет даже в ближайшем населенном пункте, и даже в райцентре, антибиотик мне не продадут без рецепта.
Предполагаю, что инфекция проникла в ухо, когда промывала нос при гайморите. Но это мои домыслы.
Есть единственный терапевт только, у которого сейчас постоянный завал, много ковидных и других, есть возможность сделать рентген.
Категория: Лор
Добавлен: 20 декабря 2020 года

9 ответов

Здравствуйте! На фоне болезненности в ушах есть жалобы со стороны носа (насморк, заложенность носа)? Наблюдается повышение температуры тела?
Елена Свистунова 2020-12-20 14:17
Температуры нет. Проблема с ушами началась с сильным насморком через несколько дней после вылеченного гайморита. Насморк еле вылечила, лечила больше недели. После чего снова появилась небольшая заложенность. Сейчас вроде более менее. Но с ушами. Сил больше нет.
План лечения:
- увлажнять нос солевыми растворами(Хьюмер, Аква Марис или NaCl 0,9%),
- Дезринит (Мометазон Сандоз, Назонекс) по 2 дозы в нос 2 раза в день,
- Нормакс по 3 кап в оба уха 3 раза в день,
- Лоратадин по 1 таб внутрь 1 раз в день на ночь,
- Парацетамол 500 мг при боли (не более 3-х раз в день не на голодный желудок!),
- сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Курс лечения 5 дней. В случаи возникновения новых симптомов или отсутствия эффекта от лечения -обязательно обращайтесь.
Елена 2020-12-25 15:46
Лечусь 5 день по вашему плану. Стало намного лучше. Небольшая заложенность носа не ушла, но стало лучше. Ушам стало тоже лучше, но еще не прошло. Стоит ли пропить левофлоксацин? Ленилась от гайморита, после которого заболели уши, цефтриаксоном. Затем прописали антибиотик, не помню название, но он был из фторхинолов, я его пропила тогда 1 день только.
Вот сейчас появилась возможность приобрести именно левофлоксацин. Только его. Стоит ли?
У Вас есть возможность сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Елена 2020-12-25 16:27
Нет такой возможности. Я даже к терапевту попасть не смогла ни вчера, ни сегодня.
У Вас нет повышения температуры, нет гнойных выделений из носа, из ушей. Нет показаний к назначению антибиотика.
Елена 2020-12-25 19:14
Но у меня просто не проходит болезнь уже почти месяц.
Положительная динамика это хорошо! Продолжайте заниматься носом. Дезринит продолжить по 2 дозы в нос 1 раз в день(до 14 дней). Если острой боли в ушах нет - Нормакс отменить. Можно начинать самопродувание ушей.