Не могу сосредоточиться на чтении

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте!
Всегда любила читать. Однако, последние 5 лет не могу сосредоточиться на чтении. Тут же начинается внутренний диалог, всплывают ситуации, которые произошли давно, приходят на ум слова, которые не додумалась сказать сразу когда-то давно. У нас шумные соседи, например. Просто не идут из головы. И вот такой ком всякий раз в голове.
Помимо прочего, буквы как будто прыгают перед глазами. Одну страницу могу читать по 30 минут. Никакого удовольствия чтение больше не приносит. Я совсем перестала читать.
Очень скучаю по книгам, стою перед полками, трогаю книги, перелистываю, но понимаю, что бесполезно начинать чтение снова.
Можете ли Вы мне помочь?
Спасибо.
С уважением, Елена
Категория: Психолог
Добавлен: 11 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-11 20:42
Здравствуйте, Елена.
Возможно, сейчас для Вас есть какие-то более актуальные, волнующие Вас, проблемы и задачи в жизни.
Для чтения нужно внутренне спокойное состояние.
Поработайте над этим с психологом, очно или по видеосвязи.