Проблема с чтением

Спрашивает: Артемий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ОКР(мои предположения), тонзиллит, гастродуоденит, ВСД
Здравствуйте, я Артём, мне19лет и я поступил на филологию. Когда ушли на дистанционку из-за коронавируса(войны), начал кроме учебы свободное время отскукиИ ОТСУТСТВИЯ ОБЩЕНИЯ занимать чтением книг(мне было стыдно, что нелюблючитать, а надо, филолог же, все говорили, что читать необходимо для любого человека ибо ты тупой). Как я себя только не заставлял, пробовал Гарри Поттера, беллетристику, классику-Я ВСЕ РАВНО НЕ МОГ СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ НА ЧТЕНИИ! Я придумал себя пугать тем, что не читаю внимательно, потому что буквально понял совет из психологической статьи, воспитал страх чтения. Внимательно читать все равно не получалось, и я решил глубоко разобраться, зачем же читать, если все можно посмотреть в качестве видео, фильма,. Выстраивал гипотезы, почему нужно именно ЧИТАТЬ, а не смотреть, но все тщетно. А доводы из ряда "чтение развивает память, мышление, фантазию, речь, словарный запас" начали казаться притянутыми за уши, потому что все это, по сути, можно развить рисованием, решением математических примеров Это непонимание и подкрепляющий всю эту тему страх перешли на учебу (зачем ЧИТАТЬ конспекты, если всё можно посмотреть в качестве картинки, фильма, ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ПРИДУМАЛ ПИСЬМЕННОСТЬ, ПОЧЕМУ НЕ ОСТАВИЛ ПИКТОГРАФИЮ, РИСУНКИ, КОТОРЫЕ ПОНИМАЕШЬ СРАЗУ, А НЕ БУКВЫ, КОТОРЫЕ НАДО ЕЩЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, О ЧЕМ РЕЧЬ). Я задыхаюсь, это преследует ПОСТОЯННО, я не могу спать, я хочу умереть, задумываюсь о суициде, не могу справиться с собой. Я начинаю аналитически мыслить и не могу доказать себе, зачем надо читать, если можно посмотреть. Думаю, ну хорошо, ладно смотреть так смотреть, НО ВЕДЬ В ВИДЕОКОНСПЕКТАХ ТОЖЕ ЕСТЬ ТЕКСТ и его ТОЖЕ НАДО ЧИТАТЬ! ТЕКСТ ПОВСЮДУ, ТЕКСТ МЕНЯ ОКРУЖАЕТ, мне начинает казаться, что вокруг меня заговор. Чувствую, будто вижу весь мир за стеклом, не чувствую эту жизнь. Принимал Ататракс, Депакин хроно 300, Адаптол, Фенибут, проходил электросон, 3 психологов-не помогло. В таком состоянии с июня 2022 года по февраль 2023.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 марта 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-01 16:30
Здравствуйте, Артемий.
Чтение соединяет вербальную и невербальную части мозга через мышление - знаки.
Я думаю Вы протестуете против самого "надо", т. е. насилия. Не хотите читать - не читайте. Пользуйтесь теме системами знаний, что Вам нравятся.
Если амбулаторное лечение не помогает, то стоит настаивать на стационаре.
Артемий 2023-03-04 14:35
К сожалению, это и было амбулаторное лечение, но правда у гастроэнтеролога(она меня просто положила, чтобы я отвлекся, не по психо-неврологическому профилю, а по гастро)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-04 17:16
Гастроэнтеролог не лечит психические заболевания. Вам нужно обратиться к врачу-психиатру. Очно или по видеосвязи.
Артемий 2023-03-04 18:25
Её ответ был: "Когда вопрос перестанет быть интересным, тогда и отпустит" и назначила таблетки, которые я указал в конце первого письма: (
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-05 07:50
Мудрый ответ. Возможно, Вам нужна психотерапия.
Но я бы ещё присмотрелась в, плане диагностики.
Вы ходите хотя бы на видеосвязь.