Не могу сделать полноценный вдох

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, был удар головой в 2013 году, проблемы с шеей (протрузия), после удара головой отлежалась дома и никуда не обращалась, через примерно 2 месяца начались скачки давления, леденели ноги, особенно зимой, кружилась голова, потом прошла курс лечения и потихоньку стали стихать присмотры, но переодически стало не хватать воздуха и полноценно зевнуть, потом вроде подстилало все после лечения (внутривенно мексидол и так далее.) после - беременность и как ни странно все стихло, но после родов сново вернулось, чувство большого кома в груди и горле, бывает, что часто начинаю зевать, но не до конца, не могу полноценно зевнуть и так же сделать полный вдох, знакомые сказали, что пульмонолог проверяет дыхание и т д. скажите пожалуйста такие симптомы могут указывать на астму?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-12 15:29
Здравствуйте, Елена! Скорее всего это ВСД, гипервентиляционный синдром. Но чтобы исключить астму и подтвердить ВСД надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.