Не могу наладить режим

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте
Ребёнку 1,5 месяца, вес на данный момент 4500, вес при рождении 3800. На смешанном вскармливании. Доля грудного молока 1/3. Получает лактазу (По анализу кала есть лактазная недостаточность), бак-сет, витамин Д. Спрыгиваний едой нет. Есть выраженные колики - эспумизан, укропная вода, массаж, выкладывание на живот и т. п. все делаю. Стараюсь кормить через 3,5 часа. Стул обычного вида, каждый день либо самостоятельный, либо после газоотводной трубочки. Проблема первая - сьедает за кормление максимум 70 мл. Хотя должен по возрасту 100-110. Иногда удаётся докормить после отхождения воздуха или через 1-1,5 часа, но не всегда. Таким образом суточный объём съеденного не более 550-580 мл. Нормально ли это? Проблема вторая - колики могут мучить от кормления до кормления, и ребёнок может уснуть только за 20-30 минут до времени следующего кормления и спать и 4, и 4,5 часа. Приходится будить, чтобы накормить. Естественно, ест он после такого пробуждения неохотно. Надо ли в такой ситуации будить ко времени кормления или можно дать поспать, пока сам не проснётся? Проблема третья - везде пишут и педиатр наша говорит, что в этом возрасте должно быть 7-8 кормлений. У нас получается 6 и объём съеденного меньше. Может ли это быть индивидуальной особенностью или надо искать патологию?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-08 10:07
Добрый день.
Если ребенок меньше съедает, чем положено, значит нужно добавлять кормления. Между кормлениями смесью нужно прикладывать к груди дополнительно. Будить в вашем случае нужно, так как ребенок не добирает вес и такой длительный сон может объясняться слабостью от голода.