Не могу набрать нормальный вес после длительного стресса
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: В детстве ставили ВСД. Тревожный мнительный характер на фоне стресса, чего не было раньше; навязчивые мысли о болезнях.
Здравствуйте, Елена Николаевна! Прошу у Вас помощи. На длительном стрессе, во время которого испытывала ПА, регулярные выбросы адреналина, страх, проблемы с дыханием за 5 месяцев похудела с 48 до 39 кг. При росте 160 см. Я не работаю, учусь очно в техникуме, т. к в своё время не удалось завершить образование. За эту зиму удалось поправиться до 42 кг. В конце прошлой недели, когда потеплело и повеяло весной, тревога стала нарастать, а в этот понедельник накрыл ужас, с жкт начались проблемы, то диарея, то вот сейчас запор, постоянно ощущаю внутреннее напряжение, спазмы в разных местах в животе, мышечное напряжение (особено шея, спина, голова). Делала мрт ШОП и грудного отдела, есть остеохондроз; узи брюшных органов хорошее. Меня беспокоит также, что не могу набрать вес, хотя ем как обычно, здоровую пищу. Эту неделю чувствую сильную усталость, нахожусь как в танке. Пью настой милиссы, шиповника, по утрам делаю зарядку, начала бегать на дорожке. Вытаскиваю себя из этого болота, как умею.
Может ли это быть депрессией? Как наладить стул, научиться расслабляться, избавиться от навязчивых дурных мыслей, зажатости в груди, дайте, пожалуйста совет! Мучаюсь сама и родных уже злю. Может ли психолог помочь или только психотерапевт? Спасибо Вам.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

3 ответа
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-28 22:04
Здравствуйте, Ольга!
Депрессия характеризуется пониженным фоном настроения, отсутствием интереса к чему-либо. У Вас скорее всего реакция на стресс. Скажите, продолжает ли на Вас оказывать влияние та стрессовая ситуация? С чем связаны ПА?
С уважением Елена
Ольга 2019-03-01 05:56
Здравствуйте, Елена, я до сих пор испытываю внутреннее мучение наверное стресс оказывает воздействие. Я стала очень мнительной, панические атаки то пропадают то появляются. Я не могу заставить себя пойти на учебу всю эту неделю, утром накатывает жуткий страх, всё плывёт. Зиму я держалась, и вот утром в понедельник началось. Может ли это быть связано с весенним обострением, нервным срывом? Меня одолевают негативные мысли, внутренние противоречия, я очень устала. Записалась к психотерапевту, прием только 6 марта. Что со мной происходит. Я боюсь выйти на улицу. Помогите, пожалуйста, одна не могу справиться, внутрення паника
психолог 2019-03-01 21:55
Ольга, а с с м связан стресс, который в настоящее время испытываете?