Не меланома?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, месяца 2 назад(может меньше) у мамы появилась типа гематомы на большом пальце. Травмы не было. После стрижки ногтей. Далее сам ноготь стал желтеть, а эта чернота не проходила. Палец болел периодически. Сходили к дерматологу. Под вопросом грибок. После того, как сделали соскоб, чернота увеличилась и палец как бы припух. На повторный приём не попали ещё. Также периодически болит. Это же не меланома? Дерматологи все молоденькие, не очень уверена в компетенции. Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 августа 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-30 21:38
Здравствуйте. Нужен результат соскоба. Без него, по фото только гадать. Для меланомы очень быстро развивается, возможно было что то раньше и упустили момент. Вообщем нужен результат соскоба+ может само направления, что писал дерматолог после соскоба, там есть описания, что он видел и что направил.
Ксения 2021-08-30 21:59
Здравствуйте. Так, на первый взгляд не похоже на меланому? (я вообще сегодня только узнала о таком заболевании)
Просто туго с записью к врачу, чтобы узнать результат соскоба. Пойдёт на приём только 3.09.
Получается грибок может давать такую картину?
Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-31 07:45
На первый взгляд - фото не очень,
Ксения 2021-08-31 12:07
Вот ещё другие фото
Ксения 2021-08-31 12:08
Ксения 2021-08-31 12:09
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 20:26
На грибок мало похоже, что по результатам скребка? Я б посоветовал бы ещё сделать Рентген этого участка нет ли деструкции кости и попробовать посмотреть на узи, на сколько активный кровоток в этой области.