Похоже на меланому?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, СРК
Здравствуйте, сегодня во время педикюра обнаружила под ногтем тонкую чёрную чёрточку (похоже на занозу, но это точно не она). Видно, что эта чёрточка находится именно под ногтем, а не на нем. Травм ногтя не было, не болит, никак себя не проявляет- только визуально. Естественно, решила посмотреть в интернете, что это такое. Там пишут, что это может быть подногтевой меланомой. Я в ужасе, честно говоря (Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на меланому и нужно ли начинать паниковать? У бабушки несколько лет назад была меланома (родинка), поэтому очень сильно переживаю. Фото прилагаю. Заранее благодарю за ответ!
Теги: черная точка под ногтем, черная черточка под ногтем
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июля 2020 года

3 ответа

Добрый день, Ольга! Образование маленькое, по фото о его характере трудно сказать. Возможно гематома. Но, учитывая наличие меланомы в роду, дерматоскопию нужно обязательно сделать.
Ольга 2020-07-25 18:17
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Не уверена, что в нашем городе есть дерматоскопия (Понимаю, что фото трудно сказать, но на сколько велика вероятность, что это меланома?
Вероятность меланомы незначительна. До 1%.