Не лечится крапивница после аппендицита

Спрашивает: Игорь Олегович Захватов
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема такая. Лежал в больнице с аппендицитом, с 11 ноября по 17 ноября, где мне ставили антибиотики. Сразу после выписки поел домашней еды. После чего началась аллергия. Проявлялась она в виде отекших суставов (колени, локти, кисти, ступни), крапивницы, зуда по всему телу, ярким красным раздражением на местах расчесанной кожи. С 20 числа была вызвана скорая, по итогу был поставлен укол супрастина. После супрастина спали отеки. Далее неделю пил цитрин вместе с 8 таблетками угля. 29 числа был на приеме дерматолога. После приема была сделана инъекция дексаметазона 4мг. 3 числа был на приеме алерголога, где были прописаны супрастин, дексаметазон, цитрин или аналоги (фото ниже) в ходе лечения были улучшения (уходил зуд, крапивница была менее выражена) но по окончанию курса лечения (и пару раз во время лечения) все вернулось. На данный момент принимаю аллервей 2 раза в день, и белый уголь. Красные пятна стали меньше зуд слегка беспокоит, но полностью ничего не проходит. Записался к алергологу на 30 декабря, а что делать сейчас не знаю.
1 вопрос: какие лекарства пить, стоит ли продолжать пить аллервей 2 раза в день?
2 вопрос: может ли быть тако что аллергия началась с приема антибиотиков, а продолжилась в виде пищевой
3 вопрос: может ли быть такое что причина вовсе не в аллергии а в чем то другом?
4 вопрос: что можно есть из сладкого. Я на диете с момента как прооперировали аппендицит, сладкого ужасно не хватает. Можно ли кушать хотя бы какие нибудь печенья: овсяные, молочные? Может сгущенку?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-20 10:44
Игорь Олегович, добрый день. Пришлите пожалуйста фото высыпаний.
Игорь Олегович Захватов 2021-12-20 20:50
Ссылка на яндекс диск: https://disk.yandex.ru/d/fJkd5U74Xt8GCQ
первые 2 фотографии старые. Так выглядели высыпания в самом начале
последние 2 фотографии свежие
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-22 00:30
Игорь Олегович, здравствуйте!
1. Аллервей продолжайте в прежней дозе до осмотра очного аллерголога. Рекомендую добавить к лечению лактофильтрум или полисорб на 7-10 дней.
2. Да, может. А далее - "как снежный ком".
3. Да, может. Крапивница чаще всего аллергическая, но может быть симптомом любого заболевания.
4. Можно сахар, но в умеренных количествах, в чай. После прекращения высыпаний допускается умеренно сладкая домашняя выпечка.