Не хожу в туалет без сидения на корточках

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, извините за подробности. Очень нуждаюсь в вашей помощи. 3 года назад произошла ситуация: я села на корточки для удобства. И через пару минут побежала в туалет по-большому. Затем, в целях экономии времени ходила в туалет только при помощи такого способа. Без корточек сходить уже не могла. Никакое лечение не проходила и таблетки не пила. Сейчас поняла, что дальше такое продолжаться не может.
Спасибо большое за совет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-08 09:54
Любовь! Ваше состояние хождения в туалет соответствует физиологии и анатомическому строению толстого кишечника и прямой кишки. Именно так наши предки освобождали кишечник. Это самое удобное положение для человека. А потом придумали унитазы, где не учли эти особенности. Рекомендуется ставить под ноги при сидении на унитазе скамейку, которая будет подымать колени вверх и улучшать прохождение кала. С учетом ваших жалоб, можно предположить наличие у вас удлинение сигмовидной кишки -долихосигма. Пройдите осмотр у врача проктолога и обследование толстого кишечника-ирригоскопия кишечника с барием. Обследование установит все особенности нарушений в толстом кишечнике. Всего доброго.