Не хочется ничего делать. Подавленное настроение

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте!
Мне тяжело заставить себя заниматься чем-нибудь. Хватает сил только на учёбу, точнее, я просто заставляю себя учиться, но и это уже тяжело. Я еле встаю по утрам. Мне чем-то вроде и хочется заняться, но в то же время и не хочется (?), я будто не вижу в этом смысла. Поэтому в свободное время лежу в телефоне, хотя мне это не нравится. Насчёт получения положительных эмоций я точно не могу сказать, так как я ничем и не занимаюсь, чтобы на это были причины. Наверное, сейчас у меня повышается настроение при общении с близкими мне людьми, я чувствую себя более живой. Но в то же время мне как-то лень с ними поддерживать связь. Иногда меня радуют какие-то другие вещи, поэтому я не полностью потеряла возможность радоваться. Аппетит лишь слегка снизился, питаюсь неправильно: меня постоянно тянет на что-то сладкое. Ещё панические атаки бывают, ну, где-то 2-3 раза в месяц. Примерно такое состояние у меня точно больше 2-ух лет, но с октября всё усугубилось. Я не знаю, после чего именно это началось, но ухудшилось после стрессовых ситуаций (участие в олимпиадах и расставание с близким человеком). Отдохнуть от этого я не могу, мне может стать легче от каких-то обстоятельств, но это состояние возвращается снова. Время от времени появляются мысли о самоубийстве, хотя не сказала бы, что серьёзные, мне просто кажется, что так было бы лучше. Моё будущее кажется мне безнадежным, но я всё-таки надеюсь на то, что мне вдруг станет лучше. Ко всему этому я очень тревожная, думаю, это тоже забирает у меня много энергии. Я подозреваю у себя депрессию, но мне говорят, что это из-за нехватки витаминов Д и В (по анализам), я пью их уже месяц, но мне ещё не стало легче, а курс ещё пару месяцев пить. Иногда мне начинает казаться, что это всё правда из-за нехватки. Я уже запуталась во всём. Подскажите, пожалуйста, это всё-таки похоже на депрессию или что-то такое, или может ли и вправду из-за нехватки витаминов такое быть, и как мне быть в такой ситуации? ????
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-22 16:20
Здравствуйте, Алиса.
Вы описываете признаки депрессии.
Занимается этим состоянием врач психиатр-психотерапевт.
Основной упор делается на психотерапию - внутреннюю работу. Могут назначаться и психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Обращаться можно как очно, так и по видеосвязи.