Не говорит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1.4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, решила Вам написать уже у всех неврологов были ничего не объясняют. Мальчик 1.4 ничего кроме папапаа и ба не говорит. Звукоподражания нет, целый день все ему рассказывают как Ава, как кися ноль реакции. Просто слушает но не произносит. Книжки таскает, показывает но не говорит. Дома собаку гладит, может на ней показать уши и хвост. Но речи никакой. Уже не знаю, что и думать. Из имитации топает ножками, хлопает, птички полетели. Сменится когда смешишь. Из бытовых навыков Ничего. Не умывается, не вытираеться, сам ни емт. Да и накормить проблема. Когда одевать правда подаёт руку, ногу, голову. Может сам чуть чуть стянуть колготы, иногда рубаху стянуть. Что сильно все плохо? Скажите пожалуйста правду
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-25 21:03
Здравствуйте, Анастасия.
Ваш ребенок развивается по возрасту.
Если речь не появится к 3,5 года, тогда стоит начать искусственно развивать речь. А пока запишите его на группу логоритмики и пусть ребенок веселится и танцует.
Анастасия 2022-11-26 18:50
Спасибо большое, за быстрый ответ. Но можно ещё вопрос, а если вот с 1.1 больше ничего нет из того, что я Вам написала, ходит ещё сам собой брр говорит и никакого прогресса и если не будет до 3 лет ничего это же зрр., Тогда будет? Или это норма, что он сейчас даже на машину Биби не говорит и ничего не подрожает и не повторяет ни звуки ни слова, просто странно это все
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-26 19:58
Я думаю, у ребёнка и сейчас задержка речевого развития. Ноты этом ничего страшного нет. Часто у детей бывает, особенно мальчиков.
Занимайтесь, всё придёт. Что-то другое он пока развивает.
Анастасия 2022-11-26 20:02
Хорошо спасибо большое за информацию
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-26 20:03
Пожалуйста. Растите здоровенькими!