Не дышит носом совсем

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.

У ребёнка 2 года постоянно заложен нос, в горле на миндалинах белый налёт, увеличены лимфоузлы на шее и подмышках, температуры не было, лор ставит диагноз инфекционный мононуклеоз, но по анализам все хорошо. Мы пропили антибиотик супракс 5мл 10 дней, назонекс одна доза в день 10 дней, зиртек на ночь 10 капель, но результата нет.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-10-30 11:40
Татьяна! Частая причина аденоидов, это наличии вирусов герпеса на слизистой глотки и носа. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Те препараты, что вы принимали, это симптоматическое лечение.