Не делала массаж и гимнастику грудничку

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, доктор. Ребенку 2,5 месяца. С рождения я не делала гимнастику и массаж ребенку. Как-то вообще эта информация прошла мимо меня. На последнем приеме у невролога все было хорошо. Но теперь очень переживаю, оказывается все нормальные мамы делают массаж и гимнастику ребенку.
1) Подскажите, пожалуйста, может ли из-за этого ребенок в будущем отставать в развитии? Чем чревато отсутствие массажа и гимнастики?
2) Посоветуйте, пожалуйста, где глянуть комплекс упражнений и массажа, а то страшно навредить ребенку, т к в роликах в интернете иногда жутко крутят детей. Боюсь еще хуже сделать.
Заранее благодарю вас.

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-24 12:10
Все нормальные мамы делают массаж и гимнастику ребенку -?

Все нормальные мамы не делали массаж и гимнастику детям где-то последние несколько сотен тысяч лет.
А после того, как начали делать - появился аутизм (это шутка, хотя кто его знает).