Не будет ли курс прерван?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич!
Если я вдруг случайно забуду выпить эсциталопрам (селектра) и промежуток между приемами составит 48 часов, то не будет ли курс прерван (т. е. процесс лечения начинается с самого начала)? Если что, пью уже 15-й день.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июня 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-23 11:47
Здравствуйте!

Пропуска антидепрессанта быть не должно.
Платная консультация
Владимир 2022-06-23 12:04
Я понимаю, но у меня мнительность, что этот пропуск когда был (хотя это маловероятно). Выделяю вопрос: был ли курс прерван в таком случае? Насколько я знаю, период полувыведения эсциталопрама - 30 ч. Например, дулоксетин с периодом полувыведегия 12 ч можно пить раз в день. Пью 15-й день, пока он работает только на усиление депрессивной симптоматики. Прикрываюсь транквилизаторами.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-23 12:11
Препарат принимается 1 раз в сутки. Пропускать его нельзя - теряется смысл лечения. Кроме этого, в лечении ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть психотерапия. Никакие таблетки не решать проблему, они не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге!
Платная консультация
Владимир 2022-06-23 12:19
На психотерапию пока увы нет денег.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-23 12:31
Тогда, сосредоточьтесь на медикаментозном лечении.
Платная консультация
Владимир 2022-06-23 19:45
Благодарю за ответы, буду знать. Но если такое уже случилось, то считается ли курс прерванным? Звонил С. Е. Агееву, он говорит что все в порялке, т. к. период полувывода эсциталопрама большой. Я почти уверен, что принимал каждый день(я даже все приемы записываю), но есть некое сомнение.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-23 19:47
Как можно сомневаться, ели Вы записываете каждый приём?!