Не болела ветрянкой, боюсь заразится - экзамены

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне 15 лет. В детстве часто контактировала с заболевшими ветрянкой, детьми.
Но сама ею не переболела.
Боюсь заболеть во взрослой жизни.
Что посоветуете сделать? Прививку может какую-то?
Стоит ли вообще её в таком случае делать.
Мама рассказывала, что когда я была маленькая, выскакивало несколько волдырей, похожих на ветрянку, но они быстро прошли, можно ли посчитать это за легкую ветрянку? И выработался ли у меня бы за счёт этого иммунитет к ветрянке?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-09 21:02
Добрый день.
Если ветрянка в детстве была в легкой форме, то не всегда остается достаточный иммунитет, бывают случаи, что взрослый в таком случае заболевает ветрянкой заново.
Существуют вакцины от ветряной оспы, их можно делать и детям, и взрослым, которые не болели ветряной оспой.
Для этого необходимо обратиться к Вашему врачу.
Всего доброго.