Назначение лекарства

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гемморогич инсульт 2011 сах. Диаб
Здравствуйте, мне назначили эквапрес 10+1,5+20 я хочу поменять аторвастатин на розувастатин, т к он безопаснее. А вместо эквапрес пить эквамер 10+20+20 а индопамид пить утром, эквапрес я пью на ночь можно так сделать или просто заменить аторвастатин я его пила 20, и сколько дозу розувастатин тоже пить 20. И мама пьёт аторвастатин 20 и ей хочу поменять у нас у обоих сах. Д. маме 79 л. посоветуйте пожалуйста или оставить как есть
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-07 17:16
Здравствуйте. Можно принимать по схеме: индапамид 1,5 мг утром, эквамер 10+20+10 мг на ночь. Доза Розувастатина 10 мг, у них соотношение доз с аторвастатином примерно 1: 2.
Евгения 2020-02-07 18:10
Спасибо большое, а можно просто аторвостатин заменить на розувастатин, он лучше и безопаснее, как вы считаете? Или не заменять?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-07 20:36
Можно заменить аторвастатин на Розувастатин. При сахарном диабете Розувастатин предпочтительнее чем аторвастатин