Назначение Фемостон-конти

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня миома матки с 2014., последнее УЗИ от 05.06.2018 г. (ПМ -30.05.2018.) размеры 61*36*43 мм.,контуры не четкие бугристые, эхоструктура миометрия неоднородная, диффузно интрамурально-субсерозные узловые образования до 4 мм в диаметре, эндометрий толщина 5 мм, дифференциация с миометрием четкая, эхострукткра однородная, полость матки не расширена, маточные трубы не визуализируются, правый яичник-24*16*18 мм, фолликулярный аппарат не дифференцируется, левый яичник 22*12*14 мм, фолликулярный аппарат не дифференцируется,.Д. -Узловая миома матки. А также ФКМ с 2016 г.,последнее УЗИ от 25.05.2018 г, очаговый фиброз справа,2-х ст. Эктазия протоков, на фоне инволютивных изменений. Принимаю Тазалок, витамин Е-400. назначили обследование: анализы щитовидной железы: Т 4 -97,8.,Ат-ТПО-1,0.,ТТГ-1,1, -претензий нет.
Анализы половых гормонов: менструальный цикл 28 дн. (В мае месяце месячные были 2 раза за месяц.)
6-й день мес. Цик. Эстрадиол - 24,3пг/мл, ЛГ -5,3 мМЕ/мл, ФСГ-23,6 мМЕ/мл.
17-й день мес. Цик. ЛГ-15,9мМе/мл, Пролактин- 6,1нг/мл, Тестостерон свободный- 1,4 пг/мл, Прогестерон - 5,5 нмоль/л. Мамолог советует добавить к тому, что принимаю Фемостон-Конти 1 т. 1 р в день -3 месяца, чтобы наладить гомональный фон, а гинеколог, говорит, что не нужно. Я в растеряности, мне нужен Ваш совет. Если я начну принимать гормональный препарат, как он повлияет на миому?, не начнет ли она расти? Посоветуйте, что мне делать в такой ситуации? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2018 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-21 22:09
Здравствуйте. Согласен с вашим гинекологом, показаний для приема фемостона я не вижу. Узлы у вас небольшие, на сейчас необходимо просто мониторить их размеры, если будет рост, только тогда предпринимать лечение.
Елена 2018-06-22 10:24
Спасибо Вам за быстрый ответ. Василий Васильевич, скажите пожалуйста не будет ли хуже для груди если не принимать Фемостон-конти?. Ведь ФКМ розвивается на фоне гормонального сбоя, а судя по моим анализам он у меня присутствует и в груди тоже есть узел, по этому я очень переживаю чтобы не было хуже. А тазалок восстанавливает гормональный фон? И сколько времени его нада принимать минимум? Может Вы посоветуете мне лечение? Извините если вапрос не к Вам. Спасибо за ответ и понимание.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-23 01:24
Хуже не будет, так как в любом случае вылечить ФКМ, тем более фемостоном нельзя. Для регуляции фона могу порекомендовать прием дюфастона с 16 по 25 день м. ц. не менее 6 месяцев.
Елена 2018-06-23 10:58
Спасибо!