Назначение энцефабола на фоне приема мапротилина

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, ИБС
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
Вопрос не обо мне - о моей маме, 83 года. Невролог снова ей назначил энцефабол в виду её жалоб на шум в голове. Читаю про этот препарат и вижу, что его назначают для улучшения мозгового кровообращения после инсульта. У мамы инсульта не было - просто постоянный шум. В то же время психиатр (она состоит на учете и принимает мапротилин) запретил прием энцефабола. Но после первого приема (год назад) мама почувствовала значительное улучшение, а сейчас шум снова ее очень беспокоит. Несмотря на запрет психиатра, мама решила принимать энцефабол.
Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, отмену препарата психиатром. И как долго следует принимать энцефабол - мама хочет принимать его курсами с перерывом в 3 месяца на постоянной основе. Это правильно?
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 февраля 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-10 13:52
Здравствуйте, Надежда.
Энцефабол принимают при любых органических изменениях головного мозга (в том числе и возрастных), а не только при инсульте. Пить его можно 3 через 3: 3 месяца приема, 3 - отдыха. Принимать эти 2 препарата вместе можно.
Надежда 2021-02-12 10:31
Дороти Вячеславовна, спасибо Вам за разъяснение!