Навязчивый бред у отца на протяжении 17 лет

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Снижение слуха, гипертония
Здравствуйте, вопрос об отце,74 года. Не работает, в основном смотрит видео и читает в интернете. Здоровье хорошее. Питание отл.,никогда не пил, не курил, работал. Образ жизни малоподвиж.,физ. Состояние хорошее. Проживает с моей мамой. Отец начитанный, мог поддержать беседу, пишет хорошие стихи. Около 17 лет назад отец убедил себя, что брат жены ворует имущество из его дома. Есть ощущение, что мысль зрела и ранее. Отец говорил, что убьет его, кричал матом, плакал, были припадки злобы, искал вещи и т. д. Это распространилось на мою маму: она подельница и помогает брату воровать. Его бред с деталями, не просто бессмыслица, везде висят замки. Верит в это до сих пор(просветлений нет). Несколько раз "отделялся" от мамы(не общался, питался отдельно, проживали вместе), потом снова вел общее хозяйство. Маму ненавидит. Периодически мама "ворует" что-то новое и "относит братцу"(инструменты, металл, провода, рубашки). В моменты гнева проявляет агрессию, кричит матом, кидается в маму, может толкнуть(побоев не было). После приступа красные глаза и одутловатое лицо. Для окружающих выглядит нормальным, посторонние не подозревают ничего. Около 10 лет назад он решил, что сосед забрал часть участка и подвинул забор(как будто еще давно), он с ним судился 5 лет, нанимал адвокатов, собрал огромное кол-во документов, заплатил много денег, суды проиграл, сосед умер от ковида. Второй сосед тоже "вор". 7-8 лет назад решил, что его дед похоронен в другой могиле, а ему неправильно указали место(ранее ухаживал за правильной могилой и хоронил деда сам). Бросил могилу, стал ухаживать за новой(чужой). Поставил там крест с именем деда, люди его убрали(сказал, что это сделала мама с братом). Снова установил крест, потом поставил дорогой памятник, посвящал деду стихи, приезжал на митинги в эту деревню, поставил там памятник павшим воинам за свой счет, читал на 9 мая свои стихи. Тема длилась около 5 лет, сейчас не особо интересуется, но на "новую" могилу ездит. Что нам делать? От таблеток откажется
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июня 2024 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-18 15:08
Здравствуйте Дарья. Да, Вашего папу мучает паранояльный бред. Скорее всего, психоз развился на фоне возрастных изменений головного моха. Нужно начать обследование у невролога и терапевта. Поискать причину данного состояния. А само заболевание нужно будет лечить у психиатра. Он назначит антипсихотик, который смягчит проявление психоза. И всем сразу станет легче жить.
Дарья 2024-06-18 16:26
Дороти Вячеславовна, добрый день. Спасибо за ответ. Сложность в том, что отец считает себя здоровым. Он отказывается от обследований, ни за что не согласится на прием психотерапевта и не станет принимать лекарства. Насильно его отвести к врачу мы не можем.
Кроме описанных бредовых идей также есть следующие: 1. мама изменяет ему, когда ходит на работу; 2. его дядя (участник Финской войны) был знаком с известными людьми; 3. его дед (участник русско-японской войны) служил на известном крейсере Новик и был знаком с адмиралами, о чем ему якобы рассказывал (готов про это говорить часами, каждый раз новые подробности); 4. мама своровала у него документы на участок и отнесла их соседу, поэтому он не смог выиграть суд.
С каждым годом он все больше проявляет агрессию к маме, с ним невозможно жить, он следит за ней, чтобы она ничего не "украла", нападает на нее с оскорблениями, во рту пена, в общем, ведет себя агрессивно и тиранит маму ежедневно. Разъехаться невозможно, это общий дом. Дом и участок продать нельзя, так как он не делает на него документы "зеленку" (все оформлено на него). Юридически у нас связаны руки. Звонили в скорую, они сказали звонить в полицию. Звоним в полицию - отвечают, что это не по их части, ведь он никого не убивает.

Вопросы:
1. Как можно против воли человека начать лечение?
2. Как оформить юридически его недееспособность, если в остальном он выглядит как нормальный человек и может себя обслуживать?
3. Если удастся провести без его согласия лечение в ПНД, то после выписки он откажется принимать лекарства + возненавидит не только маму, но и детей, так как его "упекли в психушку", я боюсь, что станет только хуже и он станет еще более агрессивным. Что делают в таких ситуациях?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-18 19:05
Посетите своего участкового психиатра сами и расскажите ему о ситуации, принесите видео, где мужчина проявляет агрессивность и высказывает бред. Симптоматика психоза очевидна. Скорее всего, он выпишет мужчине лекарства. Попросите в каплях, будете добавлять в питье и еду.
Либо пригласите домой частнопрактикующего врача-психиатра. Объявив, что это невролог. Ищите те симптомы, от который сам мужчина мучается. Например тревога, бессонница, раздражительность. И делайте упор на них, объясняя, что назначения врача облегчат его состояние.
Пишите мне как у вас все проходит.
Дарья 2024-06-18 19:27
Спасибо большое за неравнодушие!
Попробую пока первый вариант (обратиться к психотерапевту без отца). Надеюсь, что удастся взять рецепт на препараты. Правда, он подозрителен и подложить ему что-то в еду будет очень сложно.
Привести к нему врача нереально, он сразу заподозрит неладное и откажется от осмотра (он очень хитрый). К тому же, его не мучает ни тревога, ни бессонница. Он считает, что ему "отравили всю жизнь" моя мама и ее брат. Он не планирует облегчать свое состояние, так как считает, что причина его состояния внешняя.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-22 23:41
Попробуйте. Но рано или поздно превентивные меры уже перестанут помогать и потребуется госпитализация. Тогда уже вам потребуется консультация врача по моти вации больного на лечение.