Навязчивые представления. Не доверяю собственным воспоминаниям, они переплетаются с фантазией

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, постоянно тревожат навязчивые представления. Например, иду я одна по улице, вижу ребенка, в голове появляется мысль, а вдруг я его убила. Такого рода мысли меня сильно пугают. Идя по улице, в голове миллион мыслей касательно убийства прохожих. Я боюсь, что могла совершить убийство, но не помню об этом. Или, например, сижу я одна дома и в голову лезут разные сексуальные извращения касательно моих родных. Я понимаю, что все это только мысли, но оно настолько правдоподобны, что заставляют меня сомневаться в собственных действиях. Я понимаю, что не могла такого совершить, но мысль говорит, а вдруг меня переклинило и я это сделала. Вдруг я сделала это и не помню. Сильная тревога, страх. Я не доверяю собственным воспоминаниям, они переплетаются с фантазией и я не могу их отличить. Было ли это на самом деле, или это лишь плод моего воображения. Это очень страшно. Помогите пожалуйста, как справится с этими навязчивыми представлениями и убеждениями.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-06 23:04
Здравствуйте, Надя.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.