Навязчивые мысли вгоняют меня в депрессию
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Меня зовут Анастасия, мне 21 год. Помогите пожалуйста хоть чуть - чуть угомонить мои навязчивые страхи и мысли. Я очень люблю себе все навязывать, мучаюсь от этого, мысли только Об этом. До этого были отношения, но мыслей таких не было. Сейчас я в отношениях с парнем, у нас все хорошо, вместе 3 месяца, мы любим друг друга, мы стали родными душами, видим друг друга в совместном будущем, думаю, что я никого так не любила сильно, как люблю своего молодого человека. Так вот, я навязала себе страх, непонятно с чего, страх разлюбить человека, которого я очень люблю. Я не хочу его терять ни в коем случае. Но вот этот страх пожирает меня изнутри. Просто боюсь его разлюбить и потерять его. Уже плачу от этих мыслей, я не хочу что бы так было. Пожалуйста, помогите мне угомонить эти мысли!
6 ответов
Здравствуйте, Анастасия.
Возможно, Вы оч цените эти отношения и боитесь их потерять. Этот страх овладел Вашими мыслями. Мозг не различает прошлого от настоящего или будущего, а яркие эмоциональные мысли воспринимает за реальность. Отсюда, Вы расстраиваетесь из-за той ситуации, кт Вы боитесь.
Учитесь приводить себя в норму, игнорировать мешающие мысли, радоваться счастью и достижениям в настоящем. Работа с психологом - Вам в помощь.
Анастасия 2020-03-04 07:01
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ
Если, как вы сказали, что я боюсь его потерять (это правда) , то почему же именно у меня возникают мысли по поводу « боюсь разлюбить его » ведь все же хорошо Как от них отвлечься? Я уже плачу от этих мыслей, кажется я уже даже стала ко всему безразличной, но В глубине себя я понимаю, что от этих слов мне самой очень больно и что это не так
Здравствуйте, Анастасия!
Постарайтесь жить и радоваться настоящему. Будущее нам неизвестно. Если страх потерять любимого становится всепоглощающим, если он мешает Вам жить, то он деструктивное, постарайтесь отвлекать себя, когда понимаете, что приходят эти неприятные мысли. Попробуйте посчитать, сколько раз за день приходят подобные мысли и следующей задачей станет стремление к уменьшению количества подобных явлений в день. Не дайте им победить над собой!
Здоровья Вам!
Анастасия 2020-03-11 14:18
Здравствуйте Доктор, спасибо вам за Подробный ответ.
Почему же эти мысли постоянно крутятся в голове, перед глазами? Ведь хочется плакать и становится очень больно от таких мыслей
Анастасия, они крутятся, потому что Вы их прокручивание, надо переключаться сразу на другое, сразу, когда будете переключаться, мысли будут приходить все реже, а потом и совсем не станет.
С уважением Елена.