0

Страх все испортить после измены

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Нахожусь в тревожном состоянии уже более года. Все началось с того, что когда я училась в шк, мне был близок друг. Все это при условии наличия у меня МЧ, с которым у меня относительно все было хорошо. Основная проблема была в том, что мы разные.
Постепенно наши отношения с МЧ стали напряженные, сходили на "нет". Друг близок стал еще ближе. О наличии парня знал с начала. Я ему очень нравилась, и он мне. Одно время я держалась на расстоянии, но в какой-то момент поняла, что мне с ним хорошо. Так продолжалось полгода. С моим молодым человеком мы не расходились, ругались, а близкий друг был рядом. С ним я реализовывала все эмоц. Потребности. Недостаточно. Решила попробовать психоделические вещества, что привело меня к дофаминовой яме. Я пыталась компенсировать все с помощью друга. В тот момент мы уже позволяли себе какие-то поцелуи, но без секса. Прошло какое-то время и мы решили расстаться с МЧ.
Мне было достаточно легко. На следующий день после расставания у нас был секс с тем другом. Стало противно. Перестали общаться.
Пришла к МЧ, все рассказала и объяснила. Понял, простил, дал время на реабилитацию мне, были четкие сроки. Я изменилась. Большая работа над собой. С тем другом мы перестали общаться, но остался страх, но он может прийти и все испортить. Отправить МЧ переписки, фото, какие-то истории. Когда я все рассказывала МЧ, то акцент был на том, что я жертва. МЧ знает о сексе, о поцелуях, но временные рамки оговорены не были.
Сам друг ни разу не писал, не звонил, не напоминал о себе особо. Мне тоже на него все равно. У нас много общих друзей, говорят, что не хочет вспоминать обо мне.
С МЧ сейчас все замечательно, мы оба стараемся, слушаем друг друга, любим, но если что-то всплывет - крах. Хоть и все поменялось и в прошлом, проблема будет в том, что я где-то недоговорила. Не вижу смысла сейчас все портить и до рассказывать - к хорошему не приведет. Как справиться со страхом, что вскроется то, о чем я недосказала? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Мысли, вгоняющие в депрессию Уважаемые психологи! Помогите пожалуйста. До этого были...
Расставание Меня Зовут Илья, я хочу что бы вы мне дали совет и помогли, Я однолюб...
Разница в возрасте Уважаемые психологи. Не скажу, что мой вопрос является для меня...
Проблемы с интимной жизнью из-за прошлого жены В 17 лет познакомился с будущей женой...
Парень и сложные Мы с парнем встречаемся 1 год и 7 месяцев поначалу конфетно букетный...
Предательство ли это? Мне 19 лет. В сентябре этого года я очень хорошо, даже близко...
Страх в отношениях Беспокоит такой странный вопрос. Очень надеюсь, что сможете подсказать....
Парень не в себе У меня следующая проблема. Общаемся с парнем долгое время, помолвлены,...
Проблема с желанием Такой вопрос. Встречаемся с молодым человеком уже больше 2х лет....
Страх перед новыми отношениями Встречалась с молодым человеком 5 лет, (он был во всём...
Навязчивые мысли вгоняют меня в депрессию Уважаемый доктор! Меня зовут Анастасия,...
Трудности в отношениях Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Познакомилась с парнем...
Эмоциональная зависимость от парня Уважаемый доктор. У меня такая ситуация. Мне кажется,...
Может проблема в голове? Последний год у меня проблемы в сексуальном плане. Сильные...
Испортились отношения с молодым человеком Узнать у вас, если это возможно сделать...
Любовь и отношения Самой разобраться сложно! Заранее спасибо! В 2014, когда я училась...
Развод с мужем по моей вине Наверное мне нужно выговориться, очень тяжело на душе....
Постоянно снится один и тот же человек На протяжении долгого времени меня мучает один...
Как полюбить его? Любовная зависимость х Меня зовут Дарья, мне 19 лет. Моя тема-это...
Первая любовь или жизнь с чистого листа? В общем моя история. 3 года назад я начала...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-02 09:21
Здравствуйте, Алиса.
Ваш партнер - не цензор. Вы не обязаны ему всё докладывать. Тем более из Вашего прошлого. У каждого из нас должна оставаться, помимо общей, ещё и личная жизнь.
Иначе, рано или поздно, Вы станете друг для друга не интересными, сольетесь в один конгломерат и потеряете себя. Т. е. построите отношения не любви, а созависимости.
0
Алиса 2022-02-02 09:39
Добрый день. Благодарю за ответ. Да, безусловно, Вы правы. Проблема в том, что у меня нет надобности ему рассказывать что-то из своего прошлого, но то что происходило в наших с ним отношениях ранее - это ужасно. То есть я по факту и не могу это прошлым назвать, ведь происходило все в наших с ним отношениям. Я к тому, что меня гложет, что он остался неосведомлён полностью в какой-то мере. Возможно, если бы он знал какую-то информацию, то не простил бы меня. И я переживаю, что если он узнаёт ее от другого человека - все будет кончено. Основная беда даже не в этом, а в страхе, что я не могу контролировать действия другого человека, скрываю какие-то моменты, которые не хочу, чтобы знали. Мне страшно, что я сделала очень многое, приложила максимум усилий для этих новых хороших отношений с моим МЧ, а все может разбиться о какие-то старые вещи, за которые мне безумно стыдно. Как раз таки это и есть основная причина по которой я не сказала ранее ему. К слову, там ничего особенного, просто какие-то неприятные детали, которые я не упомянула. Общей информацией он владеет. Я себя очень виновато чувствую, он не заслужил такого, будь он любым человеком. Скажите, пожалуйста, верное ли это решение - забыть и не думать о том, что было? Все равно страшно от мысли, что какой-то человек владеет информацией, которую я в свою очередь скрываю.
Возможно я Вас неправильно поняла, но мысль ранее - мне близка. Спасибо за ответ.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-02 11:35
Просто подумайте о том, улучшит ли рассказ обо всех интимных подробностях с другом ваши отношения с молодым человеком.
Если Вы мучаетесь угрызением совести, чувством вины и хочется поделиться этим, чтобы облегчить свою душу, то для этого есть психологи, психотерапевты, подруги наконец. Плохо Вам, а не вашим отношениям.
Вот и поработайте над этим со специалистом. Ваш партнер не обязан Вас психотерапевтировать и лечить.
Кроме того, вы не не вступали в брак и не принимали никаких обязательств быть верными друг другу до гроба. Вы еще оч молодая, ищите себя, присматриваетесь к парням, учитесь строить отношения, выбираете. Это нормальный этап жизни в Вашем возрасте.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос