Навязчивые мысли о дыхании и слюноотделении

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, надоедают навязчивые мысли о дыхании и слюноотделении. Я прекрасно понимаю, что процессы дыхания и распространения слюны по горлу происходят сами собой и не нуждаются ни в каком контроле. Но всё равно в голову лезут мысли о контроле всего этого. Особенно сильно обостряются, когда ложусь спать. Уже какой-то рефлекс сформировался: когда ложусь спать, обязательно должен какое-то время подумать обо всей этой ерунде и контролировать её. Какие события этому могли предшествовать я затрудняюсь ответить. Как-то само по себе в голове появилось. Началось это всё где-то 4-5 дней назад.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-25 06:16
Здравствуйте!

Это проявления тревожного расстройства, одной из форм невроза.

Развивается, как правило, у лиц с тревожно-мнительные чертами характера.

Решение проблемы - в работе с врачом психотерапевтом.