Навязчивая мысль

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Честно не знаю к психотерапевту ли мне надо обращаться или к психиатру. У меня навязчивые мысли и дошло уже до маразма и я это понимаю но справится не могу, очень пытался сам это сделать. Это началось давно, около 10 лет назад, но было по мелочи и не мешало жить. Если я что-то я делаю, не важно что наливаю в чайник воду или переустанавливаю Windows, любое дело и в это время подумаю не хорошее или вспомню кого-то того, кого вспоминать не хочу. То всё переделываю, могу воду в чайник по пять раз наливать и Windows снести и заново устанавливать. Сейчас мне мешает и очень сильно, несколько лет назад умер знакомый человек. У нас с ним вроде были нормальные отношения, но напряжённые. Что-бы я не делал, я мысленно говорю его имя. Но вот допустим, нажимаю кнопку включения компьютера и мысленно говорю Дима, открываю браузер и говорю Дима, наливаю воду в чайник и говорю Дима и так во всех делах. А приходиться же всё заново делать и дошло до маразма. Кнопкой блока питания компьютер, который ещё и не загрузился выключаю и включаю заново, и так все дела делаю заново. И чтобы не говорить мысленно Дима, я специально стал говорить мысленно про себя во время таких дел, имя своей Супруги. Но нажал кнопку включения компьютера и говорю про себя-Лена. Ещё он жил в 23 квартире и когда я на часах вижу цифру 23 и в это время что-то делаю, то все приходится переделывать. Иначе я буду думать об этом, а это ещё хуже. Пытался не думать, а итоге думаю и всё ровно нервничаю и всё переделываю. Жизнь превратилась в кошмар, не могу умыться спокойно, воду в ладошки набрал и на лицо её и в это время про себя уже атоматически повторяю-Дима. Уже умыться не могу и так во всём. Так было и раньше, но это был не Дима и не было так остро. Была соседка раньше Оля, но не так остро и прошло. А теперь Дима. Я уже себе на картонки написал как памятку и поставил около монитора. Написал такие слова, это шизофрения-не обращай внимания. Помогите пожалуйста, сильно измучился всё переделывать. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-27 07:52
Здравствуйте, Виктор!

Вы описываете проявления обсессивно-компульсивного расстройства - ОКР.

Этими проблемами лучше заниматься с врачом психотерапевтом. Только именно врачом!

Лечение должно быть комплексным и включать в себя не только препараты, а и обязательно психотерапию.

Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!
Платная консультация
Виктор 2022-02-27 08:34
Спасибо, что объяснили диагноз. У мамы моей такое было, но ОКР. Она и не знала об этом, а теперь я понял. Но не могла свет и газ нормально выключить, по пять раз всё проверяла и воду тоже в чайник по нескольку раз наливала и выливала. Я теперь знаю и легче стало. Спасибо большое.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-27 08:38

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.