Наследование группы крови
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. На уроке при решении задач, ученица задала вопрос: отец -первая, мать-вторая, у неё четвёртая группа. Прорешали, но на следующем уроке ученица стала доказывать, что по задаче- не может, а на самом деле бывает -консультировалась? Как ответить?
2 ответа
Здравствуйте,
группы крови АВ0 на самом деле наследуются не моногенно, а по рецесивному эпистазу.
Это было открыто вместе с так называемым, "бомбейским фенотипом". Ищите информацию по такому запросу.
Ген эпистатор назван H, его рецессивный вариант ингибирует проявление генов АВ0
То есть, люди с любым генотипом по аллелям АВ0, но с генотипом hh - будут иметь фенотип группы крови 0.
Частота рецессивного аллеля h у европейских жителей очень низка (но все же может быть), она выше у представителей юго-восточной Азии.