Насколько правильный диагноз
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит (экзема), сухость кожи на пальцах руки.
Здравствуйте, с 2014 г. имею заболевания щитовидной железы.
В настоящее время диагноз: АИТ гипертрофический вариант, гипотиреоз первичный манифестный, в т. ч. медикаментозно компенсированный.
УЗИ показало увеличение железы до 26,4 куб. См.3 года назад было 30 см куб., т. е. немного уменьшилась. Принимал длит. Время Эутирокс 100, сейчас перешел на Эутирокс 88.
Давление в норме, только слегка повышен холестерин. Гормоны в норме.
Вопрос в обоснованности такого диагноза. Вроде бы чувствую себя все время в норме за исключением бессонницы, занимаюсь спортом (кардио, плюс небольшое ФИЗО скратковременным пульсом до 140 ударов в минуту). Вес в норме уже лет 7, с самого периода начала болезни. Почему ставят гипертрофический вариент? Может просто субклинический и врач не прав?
Могу ли я наряду с приемом Эутирокса начать принимать настой ЛАПЧАТКИ БЕЛОЙ либо капсулы этого же медикамента? Вроде бы в Интернете хвалят этот продукт. Некоторые даже полностью излечивают заболевания щитовидки этим продуктом. Надо ли отменять прием эутирокса при приеме лапчатки?
Либо что то еще добавить к эутироксу другое?
Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-02 15:46
Здравствуйте, Александр.
Ваш вопрос поступил ко мне лишь сегодня.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Александр 2020-10-04 03:53
Здравствуйте, с 2014 г. имею заболевания щитовидной железы. В настоящее время диагноз: АИТ гипертрофический вариант, гипотиреоз первичный манифестный, в т. ч. медикаментозно компенсированный. УЗИ показало увеличение железы до 26,4 куб. См.3 года назад было 30 см куб., т. е. немного уменьшилась. Принимал длит. Время Эутирокс 100, сейчас перешел на Эутирокс 88. Давление в норме, только слегка повышен холестерин. Гормоны в норме.
На основании вышесказанного и Ваших требований сформулировал все под вопросами:
1. Вопрос в обоснованности поставленного диагноза диагноза. Вроде бы чувствую себя все время в норме за исключением бессонницы, занимаюсь спортом (кардио, плюс небольшое ФИЗО скратковременным пульсом до 140 ударов в минуту). Вес в норме уже лет 7, с самого периода начала болезни. Почему ставят гипертрофический вариант? Может просто субклинический и врач не прав?
2. Могу ли я наряду с приемом Эутирокса начать принимать настой ЛАПЧАТКИ БЕЛОЙ либо капсулы этого же медикамента? Вроде бы в Интернете хвалят этот продукт. Некоторые даже полностью излечивают заболевания щитовидки этим продуктом.
3. Если возможен прием Лапчатки белой, надо ли отменять прием эутирокса при приеме лапчатки? Либо что то еще добавить к эутироксу другое? Спасибо заранее.
4. Каким образом можно уменьшить размеры щитовидки? Слышао, что примочками из коры дуба, либо элементарно - х/б тканью, смоченной в собственной моче и приложенной на горло?
эндокринолог 2020-10-05 01:31
  1. Вы говорите о совершенно разных вещах. Гипертрофический вариант говорит об увеличении объёма щитовидной железы. Субклиническая форма – о снижении функции щитовидной железы.
  2. Можете, но практического смысла в этом нет.
  3. Отменять Эутирокс нельзя категорически. Добавлять к нему ничего не нужно.
  4. При помощи нормализации уровня гормонов, прежде всего. Кору дуба и, простите, мочу я в своей практике не использую.
1
Александр 2020-10-07 15:50
Спасибо, но.
1. Гипертрофический вариант и подразумевает под собой снижение функции щитовидной железы, выражающееся в моем случае в нехватке вырабатываемых щитовидной железой гормонов. Поэтому и спросил, почему не субклиническая форма?
2. Наряду с приемом Эутирокса что можно принимать или привязывать на горло в область щитовидной железы для ее уменьшения?
эндокринолог 2020-10-07 15:55
  1. Извините, но Вы пишете абсурдные вещи. "Гипертрофический вариант" может встречаться и при нормальной функции щитовидной железы, и при повышенной, и при сниженной. Вы совершенно не понимаете, о чём говорите.
  2. С доказанной эффективностью – ничего. Пробовать можно Эндокринол-гель.
1