Насколько опасен контакт с человеком у которого букет венерических болезней?

Спрашивает: Barnaby
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, деликатный вопрос: положили в больницу в одну палату с девушкой у которой целый букет венерических болезней, каких естественно не говорили, узнала только спустя 4 дня, за эти дни касалась ее посуды: наливала ей пить, мобильного телефона (заляпанного) и она еще кашляет сильно с обильной мокротой, на мне не всегда была маска в палате. В углах губ у нее язвы, на теле шелушения и болячки похожие на фурункулы. Больная лежачая, поэтому ни проветриваний ни кварцевания за всё это время не было. Подскажите, пожалуйста, насколько это может быть опасно и что мне теперь делать, как быть? Почему меня не предупредили с кем кладут, я бы лучше в коридоре лежала, чем с ней(
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 марта 2019 года

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-03 12:32
Здравствуйте. Серьезных поводов для беспокойства в вашей ситуации нет. В кожно-венерологических стационарах в палатах лежат по нескольку человек, больных различными формами сифилиса и никто никого не заражает. Основной путь передачи вен. Заболеваний- половой. Кроме того, если больной получает антибиотики, то заболевание находится уже в неактивной стадии. В вашем случае самое главное- это соблюдение гигиены, т. е. пользуйтесь только своими столовыми приборами(тарелки, ложки, вилки) и туалетными принадлежностями(полотенца, мочалки, мыло). Данный вопрос вы также можете обсудить со своим лечащим врачом или заведующим отделением, выяснив, чем болеет ваша соседка по палате. Если у нее имеются какие-либо инфекционные заболевания или туберкулез, то необходимо решать вопрос о переводе вас в другую палату.
Barnaby 2019-03-03 12:53
Спасибо Вам огромное, за быстрый и подробный ответ! Просто никогда не сталкивалась с подобным, предупрежден - вооружен. Всего вам доброго!