Насчитали увеличенный интервал qt

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавал экг для военкомата в местной поликлинике. Насторожило значение qt 0,46 при указанном пульсе 70. При этом, в заключении никаких указаний на то, что проблема существует нет. Решил взглянуть на ленту и посчитать сам. Нигде не смог насчитать такого интервала, более того, пульс там явно не 70, а в районе 60. Более того, в бланке указано, что "систолический показатель по Фогельсону - Черногорову в норме", чего, по идее при увеличении qt не может быть. Помогите разобраться, в порядке ли все, ведь раньше проходил много экг и ни один из специалистов не указывал на подобные проблемы. А если проблема действительно есть, то что с этим делать. Фото заключения и ленты прикреплю к сообщению. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-03 13:23
Здравствуйте.
К сожалению, ЭКГ плёнка представлена не полностью, отрывками.
На второй фотографии ЭКГ средняя ЧСС 52. QT 0,38, QT c 0,356.
Т. е. QT в норме.
Вам стоит обратиться к врачу-функционалисту чтобы повторно описали ЭКГ или заново сделать ЭКГ.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Владислав 2020-12-04 04:16
Простите за уточняющий вопрос. Можно ли по этому отрывку сделать вывод об отсутствии проблем с интервалом qt, так как проблем со беспричинным значительным снижением мли увеличением пульса не было. То есть, по такому отрывку можно считать, что qrst такой и есть на всем исследовании или все же может быть вариабельность значений вплоть до патологических. Проще говоря, может ли qt на одном исследовании при стабильном пульсе меняться от 380мс до 460мс и насколько это может быть опасно в конкретной ситуации?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-04 06:20
На данных отрывках ЭКГ qt в пределах нормы, удлинения нет.