Нарушение восприятия мира

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, После ПА начала испытывать навязчивый контроль над собой (пришло не сразу). Ощущение того, что мое сознание обращено все на меня, при этом есть чувство отчужденности мира и изменения его восприятия. Невозможно думать об обыденных вещах, делах - становится страшно. Как будто жизнь не так ощущается, как раньше. При этом НЕТ ощущения, что притупились звуки, цвета, нет искажений. Все четко и ясно, но не так, как раньше. В голове мысли, что реального этого мира не существует. Постоянный НАВЯЗЧИВЫЙ самоанализ: кто я? как я воспринимаю своих близких или коллег? Почему поменялось восприятие?. И от этого очень страшно. Вопрос: как это называется, или что со мной происходит? Спасибо.
Теги: поменялось восприятие мира, изменилось восприятие мира, что со мной поменялось восприятие окружающего мира
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 апреля 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-07 10:42
Елена, Вы пишете - после ПА. Имеется в виду паническая атака, панические атаки или что-то иное?
Навязчивый контроль - в чем проявляется?
Когда думаете об обыденных вещах и становится страшно - страх чего возникает, что именно пугает?
Как изменились Ваши взаимоотношения дома, на работе?
Платная консультация
Елена 2015-05-08 22:01
Да, верно Вы написали - после панической атаки. Становится страшно, когда думаю об обыденных вещах, о реальности, о том, что вижу вокруг. В этом и есть навязчивый контроль ощущений. Мучает чувство невозможности жить обычной жизнью. Этому состоянию не предшествовали какие-то конкретные тяжелые события, но стрессовые ситуации были периодически и дома, и на работе. В коллективе отношения складываются нормально, в семье - не очень.
Елена, это невротические состояние.