Нарушение цикла после высокой температуры

Спрашивает: Оська
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: хронический пиелонефрит(обострение в феврале 2014), гастродуоденит.
Здравствуйте, принимаю ОК "Белара" с февраля 2014 года, 30го августа слегла с высокой температурой, заболели почки(на узи было только хроническое сотояние, рецедива не былов. Несколько дней приходилось колоть обезболивающие чтоб ходить на работу, и 5го сентября(на 18 день цикла) начались месячные раньше времени, так как прошли до этого с 19 по 26 августа. Последняя таблетка "Белара" из 21 - 13го сентября. До этого цикл был регулярным.
Подскажите как быть? Делать ли перерыв между пачками в таком случае, и если делать то сохранится ли контрацептивный эффект в положенном объеме.
Заранее большое спасибо!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-10 14:46
Здравствуйте! Принимать нужно по графику и инструкции. Сбой мог быть спровоцирован болезнью и применением обезболивающих. Но эффект должен быть сохранен. Во избежания рисков, все же во врем любого лечения препаратами и еще 7 дней после этого лучше использовать дополнительные средства контрацепции (презерватив)