Нарушение процессов реполяризации при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Беременность 19 нед. На ЭКГ обнаружили нарушение процессов реполяризации. Ранее всегда все было хорошо. Это опасно? Могло ли это появиться на фоне беременности? Также есть дефицит веса (37 кг, рост 158) и анемия 1 ст. Что-то из этого может вызывать нарушение и что с этим делать дальше?
Теги: экг при беременности, экг и беременность
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-18 22:33
Здравствуйте. Нарушения процессов реполяризации могут быть вследствие анемии, дефицита веса. Для подстраховки дополнительно можно пройти УЗИ сердца.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Юлия 2021-06-19 01:48
Спасибо за скорый ответ! А это опасно и обратимо ли? Правильно ли я понимаю, что если по УЗИ будет нормально, то какое-то специальное лечение не проводится пока?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-20 07:28
Если по УЗИ все в порядке будет, не опасно. Лечите анемию. ЭКГ не лечат отдельно от пациента.