Нарушение процессов реполяризации

Спрашивает: Оксана Александровна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ВСД. Невроз.
Здравствуйте, в течении многих лет ноющие боли в области сердца, в 2010 году была частая экстрасистолия (сейчас её нет уже 6 лет). Год назад на диспансеризации ЭКГ-норма. Сейчас сделала снова ЭКГ. Результат-Синусовый ускоренный ритм 94. Нарушение процессов реполяризации передне-перегор. Обл. ЭКГ на 2р ниже! QRS 88мс. QT/QTcB 352/442мс. PQ 162мс. P 106мс. RR/PP 634/645мс. P/QRS/T 80/80/70град. QTD/QTcBD 64/80мс. Sokolow 1.9мB. NK 13. Фото ЭКГ выложить, к сожалению, не могу. Была у врача-кардиолога, она сказала, что всё от нервов(у меня хрон. Невроз). Но я очень переживаю. Мой вопрос-действительно ли это не опасно? И что значит ЭКГ на 2р ниже? Спасибо.
Теги: нарушение процессов реполяризации в нижней стенке, нарушение процессов реполяризации на нижней стенке, синусовая тахикардия нарушение процессов реполяризации
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 октября 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Это значит вам снимали экг на 2 ребра ниже, так делают у пациентов с широкой грудной клеткой. По описанию ничего страшного, желательно сдать кровь на калий, магний и гормоны щитовидной железы.
Оксана 2016-10-11 20:48
Уважаемая Екатерина Алексеевна, спасибо Вам за ответ.
Оксана 2016-10-26 09:59
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Ребёнку 15 лет. Наблюдаемся у кардиолога с вегетат. Дисфункц. Синусового узла. Сделали очередное ЭКГ. Результат-синус. Ритм ЧСС 58-66. Вертикальная ЭОС. СРРЖ. RATE 59 bpm. RPR 92154ms. QRS 86ms. QTQTC 350345ms. PQRST 507766/. RV5SV1 1.4791.476mV. RV5+SV1 2.955mV. RV6SV2 1.3152.000mV. Зад. V2-V3. (запись зад. V2-V3 подчёркнуто ручкой). Мой вопрос-Что такое СРРЖ? Почему последняя запись подчёркнута и опасно ли это? Очень переживаю, к врачу только через неделю по записи. Фото ЭКГ выложить не могу, к сожалению. Ещё у ребёнка ВСД, наблюдаемся у невролога. Спасибо.
Здравствуйте! Сррж- синдром ранней реполяризации желудочков. Не опасно, часто встречается у детей и соответствует вегетативной дсу. Почему подчеркнута запись, ответить не могу, надо смотреть кардиограмму.
Оксана 2016-10-26 11:05
Извините, забыла добавить, что запись (зад. V2-V3), которая подчёркнута ручкой, так же и написано ручкой от руки, тогда как другие показатели напечатаны.
Оксана 2016-10-26 11:09
Спасибо, Екатерина Алексеевна. Вы не могли бы сказать, что в ЭКГ означает зад. V2-V3? Спасибо.
Оксана Александровна, я про это и говорю, что непонятно, что под этим подразумевает врач. Надо посмотреть, что там в этих отведениях на экг. А подписать ручкой мы можем что угодно.
Оксана 2016-10-26 11:24
Екатерина Алексеевна, большое Вам спасибо.