Нарушение МЦ после отмены Ярины

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня проблема нерегулярного МЦ в течение 8 месяцев после прекращения приема Ярины плюс (цикл был 45,42,31,31,50,45 дней). обратилась к гинекологу, анализы на 22 день 50тидневного цикла прогестерон - 0.7 нмоль/л, эстрадиол 46 пг/мл, пролактин 236 мкМЕ/мл, ТТГ 2.8 мкМЕ/мл (по референсам лаборатории все в норме, кроме прогестерона), УЗИ на 20 день того же цикла - эндометрий 4 мм, мультифолликулярные яичники. Назначили ждать свой цикл и применять 3 месяца дивигель 1.0 с 1 по 15 день и праджисан по 100 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Начался цикл, стала использовать дивигель, сдала анализы на 4 ДЦ - лг 2.28(2.10-13), фсг 5.9 (2.8-11.3), эстрадиол 228 (23-139). 1. Имеет ли место быть назначенная терапия без изначальных значений лг, фсг и эстрадиола в 1 фазе цикла? 2. следует ли ее продолжать в следующем цикле? 3. Возможна ли беременность на таком гормональном фоне при данной терапии? (Своя овуляция была даже при очень длинных циклах на 30-33 день).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-20 10:21
Здравствуйте. Да - ответ на все Ваши вопросы
Платная консультация
Ольга 2020-01-20 15:21
Большое спасибо за столь быстрый ответ! Ещё хотелось бы уточнить, какое должно быть соотношение лг/фсг и имеет ли это большое значение? Везде много противоречивой информации на этот счёт
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-20 19:35
1,5-2. ФСГ должен быть выше ЛГ в 1,5-2 раза в первой фазе
Платная консультация
Ольга 2020-03-20 12:37
Добрый день! У меня добавление к предыдущим вопросам-нахожусь на схеме, которую описывала ранее 3й месяц, первые 2 месячные начинались на 23-25 ДЦ, шли 5-6 дней достаточно обильно. В этот раз начались на 28 ДЦ, шли как обычно 5 дней, а после этого мажет уже неделю. Эти выделения очень скудные, отмечаю их буквально 1-2 раза в день, чуть розовые или чаще коричневые. Может ли быть такая реакция на препараты эстрогена или прогестерона или надо срочно обследоваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-20 12:39
Здравствуйте. Это может быть реакцией на терапию