Ненаступление беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день. Меня зовут Виктория, 28 лет. Проживаю в г. Бишкек, Кыргызская Республика. Замужем, в браке 5 лет. Детей не имеем, но очень хотим) Мой вопрос как раз касается репродукции. Читала много о траволечении, но самолечением боюсь себе навредить, поэтому прошу вашей помощи. Проблема наша в ненаступлении беременности. Что касается анализов, такие результаты: в первую фазу цикла тестостерон, эстрадиол находятся в пределах нормы, ЛГ и ФСГ тоже по данным лаборатории в норме, но соотношение ЛГ/ФСГ с большой погрешностью, 2,5-2,8 пункта, когда в норме 1: 1, к примеру по последним данным ЛГ-9,6, а ФСГ 4,3, в этом кажется все проблема, овуляция поздняя. По узи несколько врачей ставят эндометриоз, другие два не ставят, но по ощущениям он имеет место быть, т. к. иногда раз в 3-4 мес в середине цикла мажет. Цикл стабильный 32-34 дня, особенно хорошо выравнялся после занятия спортом, до этого сильно плавал. Прогестерон во вторую фазу тоже в норме. По узи овуляция есть, трубы проходимы. Т3, Т4, ТТГ в норме, спермограмма у мужа тоже хорошая. Вот примерно такая ситуация. Читала много про боровую матку и красную щетку, но пить самостоятельно боюсь без консультации специалиста. Прошу очень дать консультацию по приему данных трав, возможно и других. Огромное спасибо за ваш ответ заранее, надеюсь на вашу помощь.
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 12 марта 2017 года

3 ответа

Леуская Елена Петровна
фитотерапевт 2017-03-14 18:51
На какой день наступает овуляция? Еще меня интересуют все цифры анализов - эстрогены, прогестерон (тк есть верхние и нижние границы нормы) мне нужно понимать Ваши цифры
Платная консультация
Виктория 2017-03-17 11:01
Добрый день. Спасибо за ответ. Овуляция наступает на 20-21 день. Анализы такие: на 5 день цикла ЛГ-9,63 МЕ/л (1,9-8,0), ФСГ-4,30 МЕ/л (2,4-9,3), Эстрадиол - 57,05 пмоль/л (46,0-607) - фолликулярная фаза, также сдавала анализ на прогестерон после овуляции на 23-24 день - 26,12 нмоль/л (5,3-86) - лютеиновая фаза. Забыла написать в прошлом письме, что имеется также параовариальная киста справа с размерами 22*18,6 мм.
Леуская Елена Петровна
фитотерапевт 2017-03-24 17:07
Боровая матка принимается в первой фазе цикла, а красная щетка во второй (после овуляции)