Нарост на миндалине, ком в горле, гланды поменяли форму
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отит с детства хронический, тонзилит, гайморит раз в год (последние 3 года), ангина 1-2 раза в год
Здравствуйте, мне нужна консультация (фото добавлю), у меня с детства всегда были большие миндалины, но за год они стали больше, и на одной появился типа нарост (на фото не совсем видно, он более очерченый), у меня постоянный ком в горле и друзья говорят поменялся голос. Я была у лора по прописке, он сказал не видит никакого нароста, даже чуть наорал на меня, что ничего нет, миндалины 2 стадии нет показаний к удалению. Я сообщила, что когда я болею в последний год они увеличиваются настолько, что перекрывают немого доступ к кислороду, при разговоре при болезне даже касаются друг друга, он все равно ничего криминального не увидил. Но я не тот человек, который паникует из-за здоровья, последний раз была у врача давно, но я чувствую, что что - то не так. Вопрос: видно ли на фото какие - то проблемы и стоит ли мне искать другого лора? Или доверься моему? Слух тоже упал, катати за год, но он ничего при осмотре не увидил, сказал слышишь шёпот, значит все ок
4 ответа
Здравствуйте, на фото миндалины увеличены, но нароста нет. Если миндалины вас беспокоят нужно дообследоваться пройти МРТ мягких тканей, бывает кистозное расширение миндалин. В таком случае их лучше удалить. На данный момент принимайте Тонзилгон по 25капель 3 раза в день 14 дней
Юлия 2021-04-02 16:06
Спасибо, но вот с левой стороны нароста не было раньше, она была очерчена как бы, как и с правой стороны
Юлия 2021-04-02 16:09
Хотела бы добавить, что они всегда такие большие, когда болею то увеличиваются очень сильно и сложно дышать бывает, какие показания у удалению миндалин? И возможно ли это при моем случае?
Одно из показаний к удалению миндалин частые воспаления миндалин тонзиллит. Слева не нарост, а гипертрофированная доля миндалины, вероятно увеличилась на фоне воспаления.