Напряжение в горле при разговоре
Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Иногда невротические проявления
Здравствуйте, мне 18 лет, парень. У меня от природы голос во время речи не такой низкий как у других юношей, то есть как-то звучит выше. И из-за этого, у меня раньше были комплексы, что я говорю как ребёнок, поэтому когда общаюсь со сверстниками появилась привычка говорить более низко. Раньше не особо ощущалось, но сегодня вечером заметил после разговора с другом напряжение в горле, будто какая-то тяжесть и будто ком в горле. Может ли это быть от того, что напрягаюсь когда говорю, что говорить ниже и грубее? И пройдёт ли это? Или стоит волноваться и идти к врачу? Что можете порекомендовать?
P. s. На самом деле голос уже не такой детский как раньше, но эта привычка делать голос грубее осталась. Сейчас когда я наедине с собой или разговариваю с родителями, говорю расслаблено и голос нормальный, ничего не напрягает. Но при разговоре со сверстниками по привычке делаю голос грубее и иногда появляется напряжение в горле. Пройдёт ли оно?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Возможно это проблемы с голосовыми связками из-за напряжения, когда Вы голос делаете ниже обычного. Нужно перейти на общение со сверстниками обычным своим голосом. Тем более если голос полностью переломился и стал мужским.