Напряжение шеи когда говорю. Прошу помощи…

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: При рождении был вывих позвонков. Есть нестабильность в шейных сегментах C2-C3, C3-C4 Несмотря на это, разобраться все еще не удалось. Мучаюсь много лет. Обошел много врачей, потратил много денег.
Главное, что меня беспокоит - быстрая утомляемость голосовых связок и глаз. Это происходит одновременно, когда что-то говорю. Выраженность этого зависит от моего самочувствия. Самочувствие в свою очередь зависит от того, как я поспал. От чего зависит качество сна - не знаю. Могу поспать много и неплохо себя чувствовать, а могу плохо. Все то же самое, если посплю мало. Когда устают шея и глаза, устаёт весь организм. Снять напряжение в шее помогает только зевота, но это только в момент. Спорт, правильный режим сна, правильное питание - ничего не помогает. К сожалению, помогает алкоголь, особенно на следующий день. На следующий день я чувствую себя плохо, но эффект с шеей и глазами гораздо менее выражены. Как будто чувствую себя крепче. Можно подумать, что это из-за того, что организм ещё расслаблен, но нет, так как принимал психотропные препараты, с которыми подобного эффекта не было. Ещё что касается шее и глаз, как устаёт шея (голосовые связки) - становится сложнее выговаривать слова и в целом появляется дискомфорт. Этот дискомфорт передаётся на глаза - они напрягаются, становятся чувствительными к любому свету, краснеют, опускаются веки. Также, когда все это происходит, воспаляется кожа лица - раньше были угри, сейчас рубцы, поэтому это заметно. Все, о чем я написал, не зависит от времени суток или от того, где я нахожусь, дома или в лесу на свежем воздухе. Ко всему этому можно добавить то, что громко работает сердце - не тахикардия, а именно громкая работа - пульс всегда в норме. Если подытожить, быстро устаю либо просто так, либо когда говорю, как бы нелепо это и не звучало. Перепробовал все, что в моих силах - спорт, ноотропы, добавки и т. д. Ещё что вспомнил - когда болею простудой, то есть температура, насморк, кашель, в этом случае с шеей и глазами все получше, и именно такой же усталости нет, есть усталость, присущая больному состоянию, как в случае с алкоголем. Наверное так потому, что при таких состояниях области шеи приходится меньше напрягаться.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-21 15:47
Сергей доброго часа

С вашим состоянием следует разбираться, смотреть результаты проведенных обследований и сопоставлять с жалобами, еще многое что надо уточнять по имтории болезни и по жалобам
В рамках этого формата-этого не предполагается и сложно осуществимо. Это возможно только при индивидуальной консультации

Всех благ!