Чувство давления, раздутости, напряжения в горле

Спрашивает: Сандра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Доктор! Меня беспокоит ощущение, что горло будто раздутое, опухшее или отёкшее. Визуально ничего нет, но очень давит. Такое переодически возникает, то появляется. То исчезает (в течении дня), когда отвлекаюсь не замечаю. Что это может быть? У меня уже паника начинается. Щитовидку не проверяла, но на гормоны сдавала недавно, все нормально было по анализам и общий анализ крови тоже в норме. Насчёт узи мне ничего врач не сказала. Скажите пожалуйста, что это может быть? Будто бы по обе стороны от щитовидки это напряжение. Не могу объяснить этот дискомфорт. Будто шея одутловатая, отёкшая, надутая.
Дышу, глотаю без затруднений. Не болит, не першит в горле. Нет ощущения кома в горле. Такое появляется еще эпизодами. Если, например, лежу и встану «надувается горло» и будто закладывает уши, если нагибаюсь за чем-то, или если сижу в неудобном положении. В общем, то исчезает, то появляется (скажите, пожалуйста, связан ли данный симптом с какими либо патрологиями щитовидной железы? Или это все таки нервное? А то я очень переживаю. У меня нервоз «Тревожно-фобическое расстройство», поэтому постоянно нахожусь в стрессе По поводу здоровья.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-11 12:16
Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы лучше сделать, а так же УЗДС сосудов шеи.
Шейный отдел не беспокоит, болей нет при движении?