Напряжение кисти рук и страх препятствий при хождении

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Резидуальное поражение ЦНС: задержка моторного и речевого развития, атонически-астатический синдром. Врожденная потология развития мочевыделительных путей, мегауретер
Здравствуйте, с детства плохо развивался ребёнок. Ставили диагноз: резидуальное поражение ЦНС: задержка моторного и речевого развития, атонически-астатический синдром. После лечения медикаментозного и массажа и физио стало улучшение. Только в 2года пошла самостоятельно, разговаривать начала во время, но предложениями тоже поздно, сейчас хорошо говорит, но ходит не быстро, как будто боится, по ступенькам только за руку, пороги перешагивает тоже с опаской и всегда просит опору(руку), сейчас ещё и в кисти рук наблюдаю не скоординированный рисунок карандашом, плохо держит ложку, очень сильно напрягается кисть когда держит эти предметы. Как снять напряжение с кистей рук и почему такой страх хождения через препятствия, связано ли это?
Добавлен: 23 ноября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-24 12:40
Елена, Здравствуйте,

но ходит не быстро, как будто боится, по ступенькам только за руку, пороги перешагивает тоже с опаской и всегда просит опору(руку),
почему такой страх хождения через препятствия,
- потому то атонически-астатический синдром. Лучше осторожность, чем падения.

сейчас ещё и в кисти рук наблюдаю не скоординированный рисунок карандашом, плохо держит ложку, очень сильно напрягается кисть когда держит эти предметы. Как снять напряжение с кистей рук и связано ли это?
- связано с нарушением и мелкой координации. Надо заниматься с методистом ЛФК развитием мелкой моторики, но без перетренировок.