Нам сказали" Ваш сын- инвалид" до всех анализов

Спрашивает: Светлана88
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Синдром Фралея справа
Здравствуйте, уважаемая Елена Трофимовна! Беспокоит мама 11летнего мальчика. 24 сентября пошли сдавать кровь на сахар(направил нас педиатр, сына беспокоила сильная жажда в последние 2-3 недели) Измерив сахар, нас экстренно госпитализировали с сахаром 14. Пока нас принимали, сын разнервничался и сахар дошёл до отметки 21. Никто в семье никогда не был болен диабетом, поэтому не сразу насторожила жажда, немного был вялым(не постоянно), но я списывала на начало учебного года. Теперь жизнь разделилась на до и после того дня. Врач В ПЕРВЫЕ МИНУТЫ объявила-ваш ребёнок инвалид, у вас сахарный диабет 1типа. Сейчас лежим в стационаре, колят Новорапид. Уважаемая Елена Трофимовна, много перечитала литературы, вникаю в болезнь, методы лечения, инсулинотерапию. Вопрос такой: сдали анализ на пептид-С-1.1, гликиров. Гемогл. (который средний за 3мес, боюсь ошибиться в терминах) - 13.5. Врач сказала, что "запас своих клеток значит ещё есть, но он все равно иссякнет", т. е. без инсулина мы все равно не обойдёмся. Елена Трофимовна, объясните пожалуйста доступным языком, значит какое-то время организм сына будет выраб. Свой инсулин, а потом перестанет? Если так, то не лишний ли инсулин сейчас(или, например, после выписки), когда этот запас клеточек ещё есть? Почему это произойдёт? Я прочитала, что показатель нашего пептид-С соответствует нижней границе нормы, это не играет роли? Это все равно первый диабет, надежды, что это второй диабет нет? Врач не особо разъясняет, а у меня надежда зетеплилась) Прошу, помогите мне разобраться Нам! УЗИ всех органов сделали, претензий у врача нет. До этого проблем особых со здоровьем не было, обычно ОРЗ, грипп. В прошлом году, правда, была частая диарея. Нас посылали делать УЗИ всех органов, все было хорошо. Очень-очень надеюсь на ваш ответ! Заранее спасибо!

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-03 20:27
Здравствуйте.
Это диабет 1 типа.
Оставшиеся бета клетки поджелудочной железы (считается, что на момент проявления заболевания их остается еще около 20%) еще будут некоторое время вырабатывать инсулин и после выписки у Вас могут снизиться дозы подкалываемого инсулина за счет собственного инсулина. Этот период называется медовым месяцем, длительность его у каждого индивидуальна. То есть если на подобранной в стационаре дозировке у ребенка будет низкий сахар, Вы самостоятельно будете снижать дозу, пока не достигнете приемлемых сахаров, этому Вас научат в стационаре. Таким образом отрегулируете инсулин, чтобы он не был "лишним".

Уровень С пептида со временем будет снижаться.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана88 2019-10-03 21:47
Спасибо за быстрый и развёрнутый ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-03 23:27
Пожалуйста, будьте здоровы.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна