Наличие бородавок и работа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
у меня на руках есть бородавки.
Увы, как с ними ни борюсь- безуспешно. Много лет
Но сейчас хочу спросить не про их лечение, а могут ли они быть препятствием к работе в детском коллективе?
Дадут ли мед. Книжку, если имеется видимое проявление впч на руках?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2021 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-11 16:00
Добрый день.

вирус бородавок и вирус папилломы это разные вещи.

Насчет разрешения для работы все зависит от профпатолога который будет подписывать заключение.

Это все индивидуально. И зависит от вашей работы и места работы.

Ввиду того что вирус бородавок это заразное заболевание может и не подписать.

Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2021-01-11 16:33
Спасибо за ответ. Честно говоря удивлена, что вирус бородавки это не ВПЧ. Так везде написано, что Впч их вызывает (понятно, что там много разных видов)
Спрошу тогда еще вот, пробую сейчас очередной последний не испробованный метод- вычитала, что витамин А тоже может удалять бородавки, и что постепенно кожа замещается здоровыми тканями.
Наношу примерно уже неделю масло из капсулы аевит.
Там дозировка большая очень, но я полагаю что только местное применение в кровоток почти не попадает?
Или может есть еще какие то средства с витамином А, которые могут помочь - может крем радевит?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-13 05:51
Прикрепите пожайлуста фото бородавок.
Платная консультация
Екатерина 2021-01-13 09:22
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-13 10:22
Да плоские бородавки.

Каким способом Вы лечили бородавки?
Платная консультация
Екатерина 2021-01-13 11:03
Дерматолог прописывала длительное использование колломак, плюс паста вартокс.
Длительное лечение ничего не дает - да слущивается бородавка, но по итогу все равно остается и начинает расти вновь. Не замещается здоровыми тканями это место, хоть уже колломаком бородавка сама почти была уничтожена.
Плюс мне конечно доставляет псих дискомфорт. Ведь колломак очень белый- так они у меня заметны конечно, но когда вся рука в белых точках - то вообще печально.
Еще врач мне прописала пить селен, так как он по ее словам очень хорошо укрепляет иммунитет. (Пила Селен Солгар) Но вообще я очень редко болею орви.
Ну и всякие народные методы я тоже пробовала.
Психологически эта проблема конечно очень сильно жизнь омрачают.
Вот сейчас я в поисках работы (находилась до этого в декрете) и этот вопрос стал еще острее.
Деструкцию врач не предлагала, так как и много их у меня, и высокий процент рецидивов.

Собственно про вит А я спросила. Так как наткнулась в сети на перевод научной статьи.
Не знаю, можно ли оставлять тут ссылку на это исследование, вот из нее цитата:

" Ретиноиды, в том числе витамин A, регулируют дифференциацию эпителиальных клеток и экспрессию кератина[25]. ВПЧ не может завершить свой цикл репликации в культивируемых клетках, а это подразумевает, что дифференциация эпителиальных клеток важна для размножения ВПЧ[26]. Наблюдается синхронизация между репликацией ВПЧ и дифференциацией эпителиальных клеток[27,28]. Витамин A может нарушать взаимодействие между репликацией ВПЧ и дифференциацией эпителиальных клеток, тем самым позволяя нормальным тканям замещать бородавки. "

Что вы думаете на этот счет? И если вы все -таки рекомендовали бы деструкцию, то какой способ лучше - крио или электрокоагуляция? Хотя я уверена в рецидиве в моем случае. Увы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-19 19:13
По фото похоже на вирусные бородавки, но все же для уточнения диагноза посоветовал бы провести дерматоскопию образований.

Если это все же бородавки, то необходимо обязательно сделать анализ крови на ВИЧ.

Что касается, витамина А и ретиноидов, они используются в лечении вирусных бородавок. Но, конечно, не в виде нанесения аевита. С этой целью используется 0,1% Ретиноевая мазь. Она хорошо помогает при мелких бородавках на коже лица. С этими бородавками она вряд ли справится.

Я бы провел удаление бородавок жидким азотом. Не все сразу. По несколько штук с интервалом в 1-2 недели. Внутрь можно принимать противовирусный препарат Изопринозин.

Но все это лечение имеет смысл проводить при подтверждении, что это вирусные бородавки и отрицательном анализе на ВИЧ.

Вирусные бородавки не являются противопоказанием для работы.
Екатерина 2021-01-20 08:55
Спасибо большое!